44% российских компаний используют SQL Server 2012

В рамках проведенного Microsoft и сообществом PASS ежегодного технологического субботника SQL Saturday, на котором был представлен обзор нового функционала SQL Server 2016, аналитики OSP Data выяснили, «на чем гоняют» российские компании. Так, 44% из почти 200 опрошенных участников мероприятия используют SQL Server 2012. Остальные специалисты разделились на две примерно равные группы: те, кто использует SQL Server 2005/2008 (27%), и те, кто использует SQL Server 2014 (29%).

Быстрый цикл разработки SQL Server 2016 и его ожидаемое появление в ближайшей перспективе вкупе с фактом окончания в апреле 2016 года официальной поддержки версии SQL Server 2005 заставит задуматься разработчиков и администраторов баз данных многих компаний о переходе к следующей версии. СУБД Microsoft SQL Server 2014 обладает стабильностью при высоких корпоративных нагрузках и оперативной реализацией критически важных задач, а также предлагает технологии NoSQL и облачные решения вкупе с возможностью использовать аналитические инструменты при проведении транзакций и поддержку мобильности.


Два года разницы между SQL Server 2014 и ожидаемой версией SQL Server 2016 разработчики Microsoft потратили на внесение наиболее востребованных изменений, связанных с критически важными для бизнеса функциями: постоянное шифрование, обработка транзакций в реальном времени и улучшенная надежность.

«Результаты опроса OSP Data показывают, что на рынке большинство пока составляют те, кто работает с версиями SQL Server 2008 или 2012, а они имеют запас времени присмотреться к новому продукту, принимая решение о модернизации, — пояснил Дмитрий Торопов, главный редактор журнала Windows ITpro/RE, издательство «Открытые системы». — Версия SQL Server 2016 будет интересна для компаний с особыми требованиями к хранению данных, например, механизм расширяющейся базы данных Stretch Database в новой версии позволит хранить и обрабатывать данные одновременно и в облаке и локально – наиболее востребованные данные находятся в локальной среде, а остальная (наиболее объемная) их часть — в Azure. Эта возможность обеспечивает быстрый доступ к данным и проведение аналитики локально, что очень удобно при использовании средств Business Intelligence».

Поделиться с друзьями
ASTERA