40% россиян хотели бы увидеть под елкой смартфон

В этом году 38% россиян, планирующих на Новый год подарить своим близким технику, намерены потратить на презент более 20 тыс. рублей, выяснил Hi-Tech Mail.Ru, опросив более 50 тыс. соотечественников. Увеличению интереса пользователей к электронике способствовало укрепление рубля, корректировка цен в ритейле и выход на рынок новых бюджетных брендов.

Подаренным смартфонам, планшетам и ПК будут рады 68% опрошенных, однако положить под елку такие презенты готовы лишь 23% респондентов, что, впрочем, намного больше, чем в 2015 году (14%).

подарки на новый год

Рейтинг ожиданий, как и в прошлом году, возглавили смартфоны — их хотят получить 40% респондентов. На второй позиции оказались компьютеры, на третьей — планшеты. На смартфоны ориентируются и те, кто собирается дарить технику — о намерении преподнести их в качестве подарка заявили 53% россиян. 16% планируют порадовать близких планшетами, 11% — умными часами или браслетами.

Как и раньше, большинство пользователей (24%) хотят получить устройства Apple, хотя интерес к ним несколько упал. 20% россиян предпочитают получить в подарок технику Samsung, также в топе присутствуют устройства Sony, ASUS и Lenovo. Как и в прошлом году, большая часть пользователей планируют покупать подарки в магазинах электроники и российских интернет-магазинах.

Поделиться с друзьями
ASTERA