4% российских семей еле сводят концы с концами

46% россиян, несмотря на общую непростую экономическую ситуацию в стране, говорят, что на необходимые расходы средств им хватает. Еще 30% соотечественников чувствуют себя чуть увереннее и могут позволить себе любые повседневные траты. 3% опрошенных заявили, что денег в их семьях достаточно, в том числе и для крупных покупок, правда лишь 0,2% россиян могут позволить себе покупку недвижимости или автомобиля. Однако 21% соотечественников жалуются на тяжесть своего финансового положения, причем 4% признались, что «еле сводят концы с концами», выяснили эксперты «Ромир», опросив 2000 человек по всей стране.

На вопрос о том, как респонденты видят финансовое будущее их семьи в ближайшем году, 67% россиян ответили, что они не ожидают никаких изменений. Лишь 15% респондентов надеются на улучшение в той или иной степени финансового состояния своих семей. Причем такие настроения преобладают в большей степени среди молодежи 18-24 лет с высшим образованием. Мнения об ухудшении финансового положения семьи в будущем году придерживаются 18% респондентов, и такие пессимистичные настроения более свойственны тем, кто уже находится в непростом финансовом положении.

54% россиян считают, что экономическая ситуация в стране в целом в ближайший год существенно не изменится. Каждый пятый уверен, что ситуация улучшится, каждый четвертый (26%) прогнозирует ухудшение.

Поделиться с друзьями
ASTERA