34% россиян считают, что основную ответственность за безопасность приложений должны нести компании, их выпустившие

Наиболее серьезным опасением 56% россиян, совершающих покупки с мобильных устройств, оказалась угроза полной потери данных своего смартфона, выяснили эксперты Gemalto и YouGov, опросив 1003 совершеннолетних жителя России. При этом чаще всего подобные ситуации связаны с потерей или кражей устройства. 53% респондентов считают, что серьезную опасность представляет угроза заражения смартфона и приложений на нем вирусом, 46% отметили важность угрозы проникновения вредоносного ПО при подключении к бесплатному Wi-Fi вне дома/работы. 42% россиян заявили о своих опасениях в отношении мошенничества при совершении покупок в интернете с помощью приложений, установленных на смартфоне (например, через Amazon, PayPal и т. п.), еще 42% боятся взлома банковского счета через приложение, установленное на мобильном устройстве.

Стоит отметить, что 39% россиян при совершении покупки со смартфона опасаются не угроз извне, а того, что у них не вовремя сядет батарея.

По мнению 34% россиян, основную ответственность за защиту безопасности приложений, установленных на смартфоне, должны нести компании, выпустившие приложения (банки, государственные органы, розничные компании), 23% готовы переложить ответственность на магазин приложений (AppStore, Google Play), 21% — на оператора связи, 14% — на производителя смартфона.

73% россиян считают, что средства обеспечения безопасности смартфона должны быть легкими и не должны требовать усилий. Однако лишь 20% опрошенных полностью согласны с тем, что им было бы достаточно однофакторной аутентификации для полного доступа ко всем приложениям. Таким образом, данные показывают однозначный спрос на простые и эффективные средства защиты мобильных устройств.

В вопросах обеспечения безопасности данных смартфона среди российских респондентов лидировали основные средства защиты периметра безопасности — антивирусное ПО (61%), запрос подтверждения (например, пароля, секретной фразы и т. п.) по SMS/электронной почте/телефону (45%) и использование пароля (39%). Использование средств шифрования данных назвали 39% респондентов.

Вопрос безопасности является также крайне важным для респондентов при выборе приложений, которые они хотели бы установить на свой телефон. Лишь 22% россиян удовлетворены приложениями на своем смартфоне и не стали бы устанавливать новых, при условии, что они были бы совершенно безопасными с точки зрения потенциальных утечек информации третьим лицам. 47% респондентов в условиях полной безопасности воспользовались бы цифровым удостоверением личности (то есть возможностью использовать смартфон в качестве паспорта или других документов). Цифровой подписью для официальных документов пользовались бы 38% респондентов, а еще 26% установили бы на свой смартфон приложение для входа в дом (электронный ключ).

Поделиться с друзьями
ASTERA