31% россиян готовы заменить бумажный паспорт на электронный

О возможном начале выдачи электронных паспортов с 2018 года слышали 60% россиян, однако специально интересовались этим вопросом лишь 4%. Среди людей пенсионного возраста уровень информированности заметно выше (70%), чем среди молодежи (в частности, среди 18-24-летних — 53%). При этом возможность получить электронный документ заинтересовала почти половину молодых людей: 45% среди 18-24-летних и 46% среди 25-34-летних хотели бы его оформить. В целом 31% соотечественников готовы заменить бумажный паспорт на электронный, тогда как 55% опрошенных это не интересно, выяснил ВЦИОМ, опросив 1200 россиян в возрасте от 18 лет.

Многие возможности нового документа граждане называют для себя полезными. Так, 76% опрошенных было бы удобно хранить несколько документов (паспорт, полис, ИНН и др.) на одном носителе, еще 76% — использовать электронный паспорт в качестве банковской карты, 71% — отправлять документы в госорганы без личного посещения и т.д.

Слабые стороны электронных паспортов, в сравнении с бумажными аналогами, 40% респондентов в принципе не видят, 38% — затрудняются назвать. Основные возражения связаны в первую очередь со страхом взлома и манипуляции с персональными данными (8%), утери информации (5%), зависания электронных систем (2%).

Поделиться с друзьями
ASTERA