24% россиян следят за онлайн-активностью своих возлюбленных

24% российских интернет-пользователей не доверяют своим супругам или партнерам и следят за их онлайн-активностью, выяснили эксперты ESET, опросив 1600 подписчиков портала «Мы ESET» накануне Дня святого Валентина. 65% респондентов идею слежки отвергли, еще 11% ввиду отсутствия второй половинки с методами не определились – следить пока не за кем.

Респондентам, состоящим в отношениях и допускающим слежку, предложили перечислить все способы контроля — можно было выбрать несколько вариантов ответа. Оказалось, что чаще всего «недоверчивые» пользователи изучают активность возлюбленных в социальных сетях. 49% респондентов регулярно заходят на страницы своих близких, отслеживая посты, лайки и комментарии. 31% опрошенных читают переписку своих возлюбленных в мессенджерах, еще 30% пользователей успевают просматривать уведомления, которые приходят их супругам или партнерам на мобильные устройства. 26% отслеживают перемещения возлюбленных, проверяя геолокационные метки в сообщениях в мессенджерах или постах в соцсетях.

12% пользователей оказались настолько недоверчивыми, что используют шпионское ПО. Еще 11% признались, что взломали электронную почту и соцсети своих «вторых половинок».

Защитить «цифровую личность» от ревнивых возлюбленных или незнакомых взломщиков помогут сложные неповторяющиеся пароли ко всем веб-сервисам, максимальные настройки конфиденциальности и пароли на разблокировку мобильных устройств. От шпионского ПО помогут защититься антивирусные продукты.

Поделиться с друзьями
ASTERA