2017 — год инвестиций в интернет вещей

Термин «интернет вещей» или IoT обозначает подключение ранее не подключаемых вещей к глобальной Сети, чтобы они могли собирать данные или автоматизировать процессы. Широкое применение IoT сделало его фаворитом для некоторых инвесторов, и в этой области много компаний, в которые можно вложить средства, пишет The Motley Fool. Но подходящее ли сейчас время для инвестиций? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим несколько ключевых событий, происходящих прямо сейчас в сфере IoT.

Японский телекоммуникационный гигант SoftBank недавно приобрел британского производителя чипов ARM Holdings почти за 32 млрд долларов, в основном из-за позиции ARM в IoT. Вот что гендиректор Softbank, миллиардер Масаеси Сон, сказал о важности IoT для приобретения: "Сначала появился интернет, потом мобильный интернет, а следующим будет интернет вещей, который станет самой большой сменой парадигмы в истории человечества. Я делаю инвестиции в самом начале этого процесса".

Покупка SoftBank стала крупнейшей сделкой компании, крупнейшим японским приобретением в Европе, а также одним из крупнейших приобретений 2016 года. Компания делает ставку на то, что чипы ARM в IoT-устройствах будут столь же популярны, как были в смартфонах.

Verizon Communications уже вторгается в сферу IoT в США со своей услугой компьютеризованной дистанционной связи для автомобилей Hum и предстоящей сетью 5G. Но реальная возможность заключается в создании Verizon специальной сети для IoT в интернете, чтобы миллиарды будущих IoT-устройств вошли в эксплуатацию. Компания заявляет, что 5G станет "основой для создания большего количества подключаемых к интернету устройств», и частично введет сеть 5G в эксплуатацию в 2017 году, после чего она расширится еще больше.

Технологические лидеры выстраивали платформы IoT для разработчиков в течение нескольких лет, но число платформ растет, и их возможности ширятся. Возьмем, например, Amazon.com. Ее интернет-сервис (AWS) какое-то время был популярен, но компания постоянно выпускает новые платформы IoT, которые помогают разработчикам подключаться к нему. Последняя платформа IoT от Amazon под названием Greengrass дебютировала в начале декабря и позволяет разработчикам устанавливать один концентратор для приема данных с нескольких энергосберегающих устройств и передавать данные в облако для этих устройств. Все это позволяет небольшим IoT-устройствам экономить энергию, пока собираются данные для анализа.

Alphabet Google выстроили несколько итераций платформ IoT и только что выпустили свой новейший проект Android Things. Эта версия позволяет разработчикам основываться на интерфейсах прикладного программирования Android и подключаться к новому помощнику Google. Google уже выпустила несколько различных платформ IoT (Android@Home и Brillo), но Android Things уже набирает обороты, т.к. там уже зарегистрировались Belkin, WеMо и Honeywell. Выгода для Google такая же, как для платформы IoT от Amazon: если Google заставит больше разработчиков пользоваться своим протоколом при создании IoT-приложений, то сможет разместить эти устройства и на своих облачных сервисах.

Сильная позиция Qualcomm в сфере мобильных устройств неоспорима, но, поскольку продажи смартфонов снижаются, даже этот мобильный гигант выискивает новые возможности в IoT. В октябре компания сделала ставку в 37 млрд долларов на производителя чипов NXP Semiconductors и ожидает, что это приобретение улучшит ее IoT-перспективы. Qualcomm воспользуется покупкой NXP, чтобы выйти на растущий рынок полуавтономных автомобилей, в то же время выигрывая за счет положения NXP в области IoT, связанной с RFID и NFC. Qualcomm утверждает, что после того как сделка с NXP состоится, она заработает около 30% общего объема доходов от интернета вещей и автомобильных сегментов, по сравнению с текущими 8%.

Почти все вышеперечисленные компании сделали крупные шаги в сторону IoT в течение последних нескольких месяцев. Некоторые из них были успешны в пространстве IoT и раньше, но приобретение платформ и построение сетей является еще одним доказательством того, что интернет вещей будет по-прежнему расширяться в 2017 году. Как сказал гендиректор Softbank, он делает свои инвестиции в IoT "в самом начале движения", а это значит, что у инвесторов еще есть время, чтобы также извлечь выгоду из этого растущего направления.

Поделиться с друзьями
ASTERA