Видеореклама в интернете — что это и как она работает?

Количество просмотров видеороликов в интернете увеличивается в геометрической прогрессии. За 5 последних лет (с 2012 года) число зрителей видеоконтента удвоилось, и это не предел. По прогнозам маркетологов, к 2019 году 80% мирового трафика будет принадлежать данному виду медиаматериалов. Так что пора брать “быка за рога” и переводить свою рекламу на новый уровень.

Бизнесмен, который игнорирует значительную часть своих потенциальных клиентов, не будет иметь высоких заработков. А видео в интернете смотрят все: и подростки, и молодежь, и домохозяйки, и деловые мужчины. Только у каждого сегмента свои интересы. Чтобы воздействие было эффективным, нужно их знать. Как раз видео в интернете позволяет проводить качественный анализ аудитории и действенности рекламной кампании. Телевидение не может предложить такого спектра эффективных инструментов. В этом кроется одно из главных преимуществ онлайн-контента.

Итак, давайте по порядку. Мы ответим на все животрепещущие вопросы: что такое видеореклама в интернете, какой она бывает, чем цепляет и как с ее помощью продвигать бренд. Предлагаем разобраться вместе.

Что дает видеореклама?

Она может служить одной из четырех основных целей:

  1. Видеореклама в интернете - что это и как она работает?рост продаж;
  2. увеличение узнаваемости бренда;
  3. привлечение на сайт потенциальных клиентов;
  4. создание привлекательного имиджа компании.

Видеореклама является идеальным инструментом для прямых и косвенных продаж. Видео способно как повысить интерес пользователей к бренду, так и поймать “горячего” покупателя, готового приобрести услугу или товар. Оно помогает и молодым компаниям заявить о себе, и известным торговым маркам увеличить количество поклонников.Заказать качественную видеорекламу на booseed.com.

Чем видео в интернете лучше TV-рекламы?

  • При размещении ролика на Ютуб можно настроить таргетинг и использовать ремаркетинг.
  • Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Подробная и точная статистика на начальном этапе внедрения и по результатам работы.
  • Большая лояльность пользователей к таким материалам. Онлайн-видео смотрит в несколько раз больше людей, чем рекламу на телевидении.
  • Огромный процент пользователей смотрит цифровой контент на планшетах и смартфонах, онлайн-видео охватывает эту аудиторию.
  • Исследования, проведенные Nielsen IAG, показали что телевизионные ролики, адаптированные под интернет, показывают гораздо большую эффективность.
  • Запоминаемость видеообъявлений более 65%, в то время, как ТВ — лишь 40%.
  • Реклама в интернете только набирает обороты, она имеет огромный потенциал для развития.

Дальновидный бизнесмен смотрит вперед и использует перспективные рекламные технологии. Именно они могут дать ожидаемый взрыв.

Основные виды видеорекламы в интернете

TrueView на Ютуб

In-stream

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Это короткий 15- или 30-секундный ролик, который вставляют до, во время или после выбранного на Ютуб контента.

Такая реклама может иметь возможность отключения сразу, через 5 секунд или вообще быть без нее. По статистике, ролик, который нельзя отключить, досматривают до конца 92% зрителей.

In-stream работает, потому что:

  • вы получаете “тепленьких” зрителей, которые готовы к просмотру видеоконтента;
  • яркое вступление хорошо запоминается, помимо воли пользователя, поэтому нужно вложить призыв и упоминание о компании в первые 5 секунд;
  • даже если зритель решит пропустить рекламу, она все равно ему врежется в память.

In-stream гораздо эффективнее обычных баннеров.

Если использовать технологии ремаркетинга, то бренд лучше запомнится пользователю.

In-Display

Видео-баннер гораздо привлекательнее надоевшей статичной графики. Главное, чтобы медиа-картинка вызывала желание нажать на нее. Еще важно, чтобы баннер был целевым. Так, например на блоге, посвященном здоровому образу жизни, гармонично будет смотреться видеореклама магазина спортивного инвентаря. Заинтересованному человеку сразу предлагают, где купить подходящий товар.

Не забудьте о том, что в первые секунды видео нужно вложить мощный призыв к действию.

Рекламные посты в социальных сетях

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?В соцсетях сидят практически все пользователи интернета, поэтому странно было бы игнорировать такой эффективный канал продаж. Кроме того, эти площадки дают наиболее подробную информацию о своих юзерах. Соответственно создать “меткую” рекламную кампанию не составит труда.

Видеореклама в соцсетях работает, потому что:

  • в ленте новостей рекламный контент часто практически неотличим от обычного, пользовательского;
  • понравившийся пост распространяется очень быстро, его можно лайкнуть, поделиться им;
  • это идеальное место для размещения вирусного видео, если хотите, чтобы кампания стала именно такой, начинайте отсюда.

Поскольку ролик часто смотрят без звука, делайте его визуально ярким и привлекательным.

В большинстве случаев пользователь принимает решение о дальнейшем просмотре или прерывании видео после 3 секунд. В это время нужно включить самые “вкусные” плюшки.

Мобильная реклама

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Чем занимаются чаще всего владельцы смартфонов в транспорте или во время ожидания? Смотрят видео. Видеоконтент, по прогнозам Cisco, скоро составит ⅔ от всего мобильного трафика.

На мобильном видеоматериале внимание зрителя концентрируется максимально.

68% видеоконтента на телефонах пропустить нельзя, благодаря этому достигается очень высокая кликабельность.

Интересные данные привело Unity: 71% любителей мобильных видеоигр готовы заплатить за бесплатные бонусы в играх просмотром промо-контента.

Учтите, наибольшие показатели ROI у роликов, ориентированных на мобильные устройства, длина которых от 16 до 30 секунд.

Programmatic buying

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Вы можете использовать для показа своего видео новейшие технологии закупки рекламы. К ним относится Programmatic buying. Он являет собой совокупность методов закупки рекламы с помощью автоматических систем на основе данных о пользователях, которые есть у площадки. Иными словами, это умный подбор места для рекламы, которое дает максимальные показатели по точному попаданию в целевую аудиторию.

Cross-channel — используем комплексный подход

Совмещать разные каналы размещения рекламы особенно выгодно. Тогда вы будете эффективнее воздействовать на одного посетителя с разных сторон и сможете охватить больше заинтересованных пользователей. Кто-то по определенным причинам не увидел рекламу в Ютуб, а кто-то пропустил ваш новый пост в соцсетях. Комплексный подход решит эти проблемы.

Cross-channel прекрасно работает для дорогих продуктов, таких как автомобиль или недвижимость, поскольку сопровождает пользователя на всех этапах выбора. Кроме того, такой подход повышает лояльность к бренду у обычного пользователя. Знакомое воспринимается лучше, чем незнакомое. Вероятность спонтанной покупки при использовании нескольких каналов рекламы тоже возрастает.

Cross-channel имеет еще несколько преимуществ:

  • Видеореклама в интернете - что это и как она работает?одновременное появление рекламы в нескольких местах может напомнить пользователю о покупке, которую он хотел совершить;
  • этот метод дает возможность собрать всю информацию о способах взаимодействия аудитории с брендом для увеличения продуктивности рекламной кампании;
  • это лучший способ охватить представителей поколения Y (так называемых миллениалов), у которых очень высокая покупательская способность.

Очень важно, запуская рекламную кампанию, убедиться, что видео корректно отображается на разных компьютерных устройствах и на всех проигрывателях, а также, что оно имеет стандартные форматы VAST & Vpaid.

Остановимся подробнее на рекламе в Ютубе

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?О преимуществах взаимодействия с этим видеохостингом детально говорить не стоит. Достаточно сказать, что это самый популярный сервис в мире, на который каждую минуту загружают 300 часов видео. Кроме того, Ютуб предоставляет очень удобные и понятные инструменты для оптимизации, анализа и редактирования контента. Работать с ним и получать клиентов через него — одно удовольствие.

На Ютуб, в отличие от ТВ, рекламодатель платит за клик и просмотр ролика. Вы сами можете установить время, день просмотров и цену за клик. Если появится желание что-то изменить, настройки легко откорректировать.

Насколько эффективна видеореклама, можно понять благодаря аналитике и собранным статистическим данным.

Таргетинг помогает выбрать аудиторию для просмотра не только по региону, но и по возрасту, полу, интересам и другим личностным параметрам.

Как запустить рекламу на Ютуб?

Для этого нужны:

  • минимальный бюджет в 50$ — этого достаточно, чтобы протестировать видео и решить, как оно пойдет, а в случае необходимости откорректировать кампанию;
  • четко определенные цели и основные KPI — без стратегии результатов не добиться;
  • качественный видеоролик, который загружен на Ютуб;
  • аккаунт в Гугл Адвордс, он позволяет менять параметры объявлений и регулировать рекламный бюджет.

Выбираем цель рекламы правильно

Очень важно создавать одно видео для одной цели. В противном случае вы просто запутаете пользователя, и он не выполнит необходимого вам действия. Не нужно призывать его к покупке, переходу на сайт и внушать слоган одновременно. Для каждого ролика — свой посыл.

  • Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Информирование. Подходит для первых этапов знакомства клиента с брендом, новым товаром или услугой. Тут нужно презентовать себя, рассказать, кто вы, что предлагаете и чем занимаетесь, как это помогает решить проблемы пользователя. Видео должны быть яркими с хорошо запоминающимися образами и слоганами.
  • Презентация. Такое видео можно показывать, когда пользователь уже понял, чего он хочет, и познакомился с вашим брендом. Нужно показать, как вы решите его проблему. Необходимо сконцентрироваться на свойствах и преимуществах продукта. Можно вставить отзывы потребителей и инструкции по применению.
  • Решение проблемы. Этот ролик призван к тому, чтобы показать ценность предложения. Акцент тут делается на эффективном решении существующей у пользователя проблемы.

Ролик должен быть коротким и максимально концентрированным на одной мысли, которую вы собираетесь донести до зрителя. Хотите привлечь посетителей на сайт? Делайте четкий призыв к переходу на ресурс. Хотите заставить купить? Концентрируйте внимание на покупке и привлекательных предложениях от вашей компании. Хотите, чтобы вас запомнили? Создайте яркий ассоциативный ряд и врезающийся в память слоган. Такой подход поможет выполнить поставленные цели.

Оптимальная длина рекламного ролика на Ютуб до 1,5 минут. На 91 секунде внимание зрителя притупляется. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что идеального рецепта не существует. Все зависит от качества видео и умения держать зрителя в напряжении.

Какие данные можно получить с помощью YouTube Analytics?

  • Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Что происходит в реальном времени.
  • Средняя продолжительность просмотров.
  • Самые популярные у зрителя ролики.
  • Статистика отдельного видео и за определенный период.
  • Демографические данные пользователей.
  • Устройства, с которых воспроизводится видео.
  • Источники трафика.
  • Число новых и ушедших подписчиков с привязкой к региону, ролику, дате.
  • Количество пользователей, которые нажали лайки и дизлайки, поделились, откомментировали контент.

Как можно увидеть, реклама на Ютуб, намного эффективнее и дешевле, чем на ТВ, так что обязательно нужно воспользоваться этой площадкой для своих коммерческих целей.

Последние тренды видеорекламы в интернете

Начинает формироваться единый рынок видеорекламы

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Постепенно пропадают понятия “рынок телевизионной рекламы”, “рынок рекламы СМАРТ-ТВ”, “рынок OLV”. Все поглощает видеореклама. Постепенно формируется единый рынок без узкой сегментации.

Соцсети содержат все больше видеопостов

Можно сказать даже больше: они становятся своеобразными видеохостингами. Facebook насчитывает около 8 миллиардов просмотров видео ежедневно, Snapchat — около 7 миллиардов. LinkedIn, Twiter, Coub, Periscope, Instagram стараются от них не отставать.

Сайты крупных компаний становятся медиаресурсами

В пример можно привести известные бренды SalesForce и Red Bull. Это уже не просто производители определенных продуктов, а новостные ресурсы своей сферы с интересными мобильными приложениями.

Крупные компании понимают, для привлечения постоянных посетителей нужно нечто большее, чем реклама своего товара. Интересная и постоянно обновляемая информация в мадиаформатах способна приковать внимание большого количества пользователей.

Интерактивные возможности видео

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Чтобы видеореклама была более эффективной, она должна взаимодействовать с аудиторией. Будущее за разными формами социальных интеграций: исследованиями, опросами, интерактивными играми, e-commerce кнопками. За счет увеличения вовлеченности пользователя будет повышен интерес к продукту и вызвано желание его приобрести.

Персонализация видео

Такие возможности открывает технология real-time personalization (сокращенно RTP). Она позволяет настраивать видео лично под каждого пользователя. Обращение и видеоряд персонифицируются, это создает вау-эффект и способствует росту посетителей. SalesForce признается, что благодаря использованию такой технологии конверсия у них повысилась на 1500%.

Бумажная пресса безнадежно устаревает

Вспомните Гарри Поттера: фотографии оживали на глазах. То же самое происходит и с баннерами: они переходят в формат inpage-video. Статика становится все менее актуальной. Dentsu Aegis Network Russia утверждает, что бумажной прессе вряд ли что-то способно уже помочь.

Просмотры перестают быть главной метрикой

Маркетологи долгое время ориентировались на просмотры, как основной показатель эффективности, однако они не дают полной картины и являются только верхушкой айсберга. Нужно большее внимание уделить продолжительности просмотров, действиям, которые были совершены после ознакомления с видео и метрике viewability.

Нативная реклама

Видеореклама в интернете - что это и как она работает?Агрессивные ролики вызовут только раздражение пользователя. Будущее за естественной рекламой, которая соответствует интересам посетителей.

Вертикализация видео для мобильных телефонов

Поскольку мобильный трафик огромен, то логично сделать видео для просмотра на смартфонах максимально удобным. Вертикально ориентированные ролики пока массово не поступают в пользование, но такая задумка уже есть.

Ну и конечно, концептуальность и сюжетность видеорекламы всегда будет развиваться, потому что пользователей нужно удивлять. Тут больше всего возможностей у динамичных роликов.

Если вы хотите серьезно продвинуть свой бизнес, нужно вплотную заняться видеорекламой. Используйте разные каналы и идеи, и тогда клиент станет вашим.

Поделиться с друзьями
ASTERA