UNIX: что нужно знать перед установкой этой операционной системы?

Windows – безусловный лидер на рынке операционных систем, однако, существуют и альтернативные варианты. Linux, Ubuntu – лишь немногие из них, но у всех альтернатив, как правило, один корень – это система UNIX, разработанная еще несколько десятилетий назад, но до сих пор дающая основу для появления новых ОС. Стоит ли переходить на нее с Windows? Какие преимущества характерны для нее, о чем нужно помнить перед установкой?

UNIX: что нужно знать перед установкой этой операционной системы?

Почему стоит перейти на UNIX?

Многие подробности можно узнать на сайте https://unixhow.com, но основные причины перехода – преимущества этой операционной системы. Выглядят они следующим образом:

  • Возможность использования на старых компьютерах или ноутбуках. UNIX предъявляет минимальные требования к железу, потому не нужно переживать, что для стабильной работы системе не хватит запаса оперативной памяти или вычислительной мощности процессора;
  • Открытость кода. Система более гибка в настройке, в отличие от семейства Windows, всегда можно выбрать необходимые компоненты, не устанавливая ненужные вещи;
  • Безопасность. Антивирусное программное обеспечение в данном случае не требуется. Нужно лишь корректно настроить работу системы, чтобы исключить автоматическую активацию вредоносной программы, если уже ей удастся проникнуть на жесткий диск;
  • Низкая стоимость. Некоторые версии UNIX распространяются на бесплатной основе, другие же стоят совсем не дорого, в отличие от продуктов Microsoft.

К вопросу о совместимых программах

Многие не спешат переходить на UNIX, полагая, что на эту систему крайне трудно найти программы. Действительно, далеко не все ПО “заточено” под UNIX-подобные системы, Windows в этом плане – более распространенная платформа. Однако, ситуация постепенно меняется, появляется все больше программ, с запуском которых не возникнет никаких проблем. Это связано с тем, что сама система становится более распространенной, составляющей уже приличную конкуренцию решениям Microsoft.

Плюсом UNIX в этом плане станет и гибкость настроек. Многие программы попросту не нужны, если грамотно настроить работу системы. Определенные неудобства могут возникнуть лишь у поклонников компьютерных игр, но для людей, использующих компьютер, в основном, для работы, останутся исключительно позитивные эмоции. Освоить систему несложно, а ее многочисленные преимущества явно перевешивают недостатки.

Поделиться с друзьями
ASTERA