Твердотельные диски (SSD) — виды и как выбрать

Твердотельный диск – компьютерное запоминающее устройство на микросхемах памяти. Его называют твердотельным накопителем, или SSD-диском, что расшифровывается как Solid State Drive (твердотельный привод). Интерфейс SSD: IDE, SATA или SAS.

Твердотельные диски (SSD) — виды и как выбрать

Цена единицы емкости у SSD-дисков выше, чем у HDD. Тем не менее, они обладают рядом преимуществ:

  • Высокая скорость работы и передачи данных;
  • Абсолютная бесшумность;
  • Ударопрочность;
  • Вибропрочность;
  • Малый вес;
  • Уменьшенное потребление энергии.

SSD отличается расширенной схемой чередования блоков, а также специальной технологией, которая выравнивает износ ячеек.

Преимуществом твердотельных дисков (SSD) является отсутствие каких-либо механических операций при работе. При использовании диска просто определяется адрес блока и начинается считывание или запись информации. Поэтому если компьютер располагает быстродействующей флэш-памятью, производительным контроллером и эффективным внешним интерфейсом, то доступ к данным происходит практически мгновенно.

Новая команда TRIM, дополнившая стандартный комплект АТА-команд, позволяет увеличить скорость записи.

При изменении или стирании данных запись флэш-памяти ведется массивами по 4 КБ, а стирание по 512 МБ. Перезапись данных может вестись только после очистки накопителя. Тут возникает определенное противоречие. При записи даже всего 4 КБ стирать нужно массив в 512 КБ. Чтобы это выполнить, контроллеру приходится переносить данные для освобождения блока. На практике удаленные файлы остаются на устройстве, но помечаются как удаленные. Это приводит к удлинению алгоритма обработки данных и снижает скорость работы. Получается, что скорость максимальна только при чистом диске. Команда TRIM позволяет ОС аккумулировать данные и передавать их контроллеру. В период покоя SSD проводит очистку и дефрагментацию «удаленных» блоков данных.

Твердотельные диски (SSD) — виды и как выбрать

Как выбрать SSD-диск?

  1. Скорость считывания и записи данных. Выбор устройства с максимально доступной скоростью не всегда рационален. Сначала следует оценить пропускную способность материнской платы компьютера. На старых моделях компьютеров скоростной SSD может работать в половину своих возможностей. Поэтому при покупке узнайте, какую шину поддерживает выбранный диск и какая шина у вашей материнской платы.
  2. Форм–фактор. Более крупный и дешевый может не поместиться в ваш компьютер, а с меньшим форм-фактором подойдет, но будет дороже.
  3. Показатель IOPS характеризует соотношение количество операций ввода/вывода в секунду.
  4. Чип памяти. Чипы MLC дешевле, с меньшим сроком службы, хотя при аккуратном использовании может служить не меньше трех лет. Чипы SLC дороже, но их ресурс больше в 10 раз, чем у чипов MLC.
  5. Контроллер. В его функции входит управление работой диска, распределение информации, отслеживание износа ячеек, их блокировка при полном износе, распределение нагрузки и сжатие файлов.
  6. Объем памяти. На выбор этого параметра влияет то, для каких целей планируется использование. Однако выбирать диск минимального объема нерационально. 20-50-процентный запас объема может пригодиться уже в ближайшем будущем. Минимальный объем, который встречается в продаже – 128 ГБ, но если вы увлекаетесь играми, то стоит остановить свой выбор на диске с объемом в 1 ТБ. Хранение больших массивов информации может потребовать и больших объемов.
  7. Производитель. Наиболее востребованными производителями на сегодняшний день являются: Intel, НР, Samsung, Kingston, Toshiba, Dell, Plextor.

Статья подготовлена компанией «AND-System».

Поделиться с друзьями
ASTERA