Технический аудит сайта. Особенности проведения

Эффективность работы ресурса, скорость и качество его продвижения в поисковиках напрямую зависят от того, правильно ли он настроен. Даже небольшая ошибка может привести к сбою в функционировании, помешать раскрутке. Чтобы исключить подобные риски, предпринимается особая система контроля – технический аудит сайта, разобраться в о всех тонкостях помогут специалисты, можно, к примеру, обратиться за помощью в веб-студию. Здесь предоставят полный комплекс услуг – от создания и продвижения до выполнения технического аудита, тем самым обеспечив сайту нормальные условия функционирования. Проводится мероприятие в определённом порядке и затрагивает некоторые параметры ресурса.

Особенности услуги

Главной задачей, которую выполняет технический аудит, является выявление проблемных мест в SEO, снижающих эффективность работы и замедляющих скорость продвижения. Также цель меры – исправление найденных проблем.

Как мероприятие технический аудит подразумевает исследование ресурса изнутри на предмет ошибок, удобности, полезности. При проверке во внимание принимаются следующие основные параметры:

  • контент. Анализ проводится для семантического ядра, уникальности, вхождения ключей, посадочных страниц, метатегов;
  • структура. Здесь обращается внимание на перелинковку и показатель вложенности;
  • программная реализация;
  • юзабилити.

Условно мера разделяется на начальную и глубокую. На первой стадии строится обобщённый анализ, он затрагивает такие понятия:

  • проверка количества и качества внешних ссылок;
  • диагностика страниц, что попали в индекс поисковиков Google или «Яндекс»;
  • исследование релевантности;
  • определение тайтла, метатегов.

На этом этапе выясняются системные ошибки и проблемы с технической частью, которые чаще всего являются основными недочётами – достаточно их устранить, чтобы сайт вышел на продвигаемые позиции.

Но если этого не случается (при условии грамотной стратегии продвижения), то тогда необходим глубокий аудит, потому что, вероятно, имеются более серьёзные нарушения. Он включает в себя анализ всех систем управления ресурсом, структуры данных, работы хостинга, диагностику ошибок навигации и проверку на наличие несуществующих страниц. Внимание уделяется также настройкам сервера и программной части.

Кому доверить процедуру

На вопрос, действительно ли важна эта мера, существует однозначный ответ – да. Сегодня принцип ранжирования сайтов в поисковых системах по ссылочным факторам уходит в прошлое. Всё больше значения придаётся именно внутренним настройкам, состоянию ресурса, отсутствию технических ошибок, удобности управления и восприятия. Кроме того, воздействовать на оптимизацию этих параметров более безопасно, и эта мера является очень действенной для эффективного продвижения.

Стоит понимать, что аудит сайта – специфическое мероприятие, и далёкий от тонкостей процесса раскрутки человек даже не поймёт, с чего начать. Процедура охватывает несколько мер и действий, направленных на анализ различных составляющих ресурса. Проводить анализ должен компетентный специалист, поскольку диагностика проблем не просто может занимать определённый период, но и предполагает большой объём работы. Порой даже опытному программисту не сразу удаётся понять, где именно находится ошибка, и приходится исследовать множество параметров.

Для выполнения технического аудита стоит обратиться в веб-студию. Здесь предложат комплексное решение проблем, систематический подход к анализу и выявлению ошибок сайта. Более того, доверяя технический аудит ресурса профессионалам, как минимум, можно быть уверенным в действенности предпринятой меры. Кроме того, они дополнительно предпримут ряд шагов, направленных на эффективное продвижение сайта.

Источник: wezom.ru

Поделиться с друзьями
ASTERA