Тампопечать — что это такое

Тампопечать — что это такое
Тампопечать — это удобный и доступный способ нанесения рисунка на любые материалы и поверхности. Именно его используют для печати логотипов на различной продукции, например admos-gifts.ru/tampopechat-chto-eto-takoe.

Особенности технологии

Тампопечать позволяет создавать корпоративный стиль. С помощью такой технологии можно быстро, качественно и недорого нанести изображения разной сложности на любые материалы.

Это непрямой способ печати, сначала изображение или надпись наносится на специально подготовленное клише. Клише делается обычно из металла, по макету на него наносятся углубления, которые и формируют рисунок. В углубления заливают краски нужных цветов, причем делается это так, чтобы на поверхности краски не было, а вся она была в клише. Если пигмент остался, его убирают.

Клише может быть не только металлическим, но и фотополимерным. Материалы для фотопечати выбирают в зависимости от тиража и сложности рисунка.

Далее к заготовке прикладывают силиконовый штамп или тампон, откуда и пошло название технологии. Рисунок остается на поверхности тампона, а затем переносится на нужную продукцию. При печати используется метод давления, поэтому рисунок получается насыщенным и ярким.

Так как тампоны делают из силикона, вся краска с поверхности переходит на нужный материал. Сразу после переноса поверхность тампона становится чистой.

Преимущества технологии

Тампонная печать имеет множество преимуществ. Во-первых, это цена. Доступная стоимость объясняется тем, что оборудование в процессе печати используется многократно. А значит производство удешевляется. Иногда используют однослойные клише, они одноразовые. Но применяют их редко, так как технология сразу же становится дороже. В числе других достоинств метода следующие:

  • Высокое качество рисунка. Технология позволяет переносить картинку настолько четко, что видны даже самые тонкие линии. Отлично сохраняются все цвета рисунка. Особенно на светлых поверхностях.
  • Силиконовый тампон позволяет перенести рисунок на любые поверхности, даже сложной формы. Используется для мелких сувениров, ни один другой способ печати не подойдет для такой продукции.
  • Можно изготовить силиконовые тампоны небольшого размера и формы, которые смогут проникать в самые сложные места и щели.
  • Нанесение логотипа тампопечатью занимает мало времени.
  • Подойдет для гладких и пористых поверхностей.
  • Современное оборудование позволяет наносить рисунки размером до 6х8 см.
  • Тампонная печать позволяет использовать любые краски, в том числе металлические и глиттерные. Краска выбирается в соответствии с материалом сувенира.
  • Подойдет для нанесения четкого рисунка на поверхности из различных материалов.
  • Основная краска для тампопечати не является производной для остальных, поэтому рисунок получается более ярким и насыщенным по сравнению с печатью на принтере. Кроме того, рисунок наносится послойно, каждый слой штампуют отдельно, поэтому цвета и получаются такими четкими.

Но нужно учитывать, что могут возникнуть сложности при работе с мелкими деталями со множеством элементов. Кроме того, почти все цвета на темной основе теряют яркость и становятся менее выразительными.

Где используют тампопечать

Тампопечать — что это такое
Тампопечать логотипа имеет широкую сферу применения. С ее помощью можно нанести изображения на ручки, зажигалки, флешки, а также бытовые и промышленные товары. Сфера почти не ограничена благодаря современному оборудованию и улучшенным технологиям.

За счет универсальности способа нанести логотип можно на любой предмет или материал. Чаще всего такой метод используется именно для печати корпоративных логотипов и слоганов, и обычно они наносятся на готовую продукцию. Используется для продукции в таких отраслях:

  1. Товары для детей.
  2. Спортивное обмундирование и атрибутика.
  3. Товары для отдыха.
  4. Медицинская отрасль (печать на таблетках, шприцах и блистерах).
  5. Сфера пищевой промышленности.
  6. Автомобильная отрасль.

Очень часто тампопечать заказывают перед проведением презентаций или выставок. Таким способом можно быстро напечатать партию блокнотов, чашек и ручек, которые потом вы сможете подарить клиентам, посетителям выставки, или сделать приятные подарки партнерам. Для клиентов и посетителей выставки подойдут незначительные сувениры, для партнеров — более дорогая брендированная продукция. Например, флешки, ежедневники.

Мы предлагаем выполнить тампопечать на блокнотах, ручках, одежде и другой продукции. У нас доступные цены, выгодные условия и четкое соблюдение сроков и условий заказа.

Поделиться с друзьями
ASTERA