SSL-сертификат: функции и особенности

Безопасность информации в Сети – широко распространенная современная проблема, вызывающая интерес как у владельцев частных сайтов, так и у корпоративных пользователей. Несанкционированный доступ, утечка данных, DDoS-атаки – все это чревато непоправимыми потерями для маленьких и масштабных ресурсов. Ввиду учащения вредоносных случаев у владельцев сайтов возникает потребность в дополнительной защите. Ключом к успеху могут стать SSL-сертификат и прочие доступные инструменты для безопасности.

Пытаясь проникнуть на чужой сайт, злоумышленники могут подменить его даже при условии правильного введения доменного имени. SSL-сертификат защищает от такой подмены. Изучив содержание последних, можно получить подтверждение оригинальности ресурса. Этот же инструмент дает возможность проверить имя владельца сайта. Иными словами, SSL – гарантия для пользователей в том, что они попали, например, на ресурс интересующей организации, а не на страницу-двойника. Существуют и другие функции.

Рассматриваемый инструмент осуществляет шифрование соединения с мировой паутиной. SSL-сертификат для сайта выступает в качестве защиты от хищения конфиденциальной информации в процессе ее передачи в Интернете. Устанавливать их лучше всего в тех разделах портала, где посетители вводят личные данные, номера телефонов, адреса почт, информацию с кредитных карт и прочее. Общее предназначение подобных сертификатов – защита сайта от подделок.

Выдачей SSL занимаются лицензированные компании. В настоящее время во всем мире существует лишь несколько подобных организаций. Срок действия защиты может варьироваться от одного до четырех лет. Существует несколько различных сертификатов. Они классифицируются по количеству доменных имен. SSL для одного домена могут установить и физические, и юридические лица. Инструменты, которые удостоверяют доменное имя и его владельца, доступны лишь для последних.

Стоит отметить, что при смене названия юридического лица сертификат аннулируется. Чтобы восстановить защиту на сайте, придется повторно оплачивать полную ее стоимость. Для получения SSL необходимо предоставить центру, занимающемуся выпуском подобных инструментов, соответствующий документ – свидетельство о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ. Сделать это можно в течение нескольких месяцев после оформления заявки.

Поделиться с друзьями
ASTERA