Системы Контроля и Управления Доступом

Основная задача системы контроля уровня доступа (дальше в статье — СКУД) — это разграничение охраняемой территории на несколько зон с различной степенью защиты и доступа сотрудников. Одно предприятие, офис, бизнес-центр СКУД разделяет с помощью турникетов и дверных замков, которые имеют автоматическое управление, например, кодовых.

Системы Контроля и Управления Доступом

В зависимости от уровня технического оснащения СКУД заменяют единицы и десятки охранников. Фактически необходимо обеспечить только личную охрану VIP-персон и иметь расчет охраны на случай внештатной ситуации на предприятии. Установка СКУД позволяет предприятиям любого уровня значительно сэкономить на охране и при этом увеличить общий уровень безопасности. За счет развития цифровых технологий они с каждым годом становятся все доступнее в ценовом отношении. В них используются типовые технические решения. Компоновка — блочно-модульная из готовых компонентов: видеокамер, серверов, турникетов.

Современные СКУД интегрируются с другими системами:

  1. DLP-системы — контроль данных на предприятии.
  2. IP-сети — проводные, беспроводные.
  3. Пожарная сигнализация, газоанализаторы, дымовые извещатели.
  4. Облачные базы данных (например, идентификация абонентов по данным их сотового телефона).
  5. Общая и закрытая ведомственная связь.
  6. Видеонаблюдение в любых масштабах.
  7. ПО внутренней компьютерной сети на предприятии (напр., бухгалтерские программы).

Интеграция обеспечивает многократное увеличение возможностей СКУД. Второй выгодный фактор — снижение затрат на аппаратную составляющую. При выборе проекта специалисты стараются использовать имеющиеся на предприятии сети, например, локальную компьютерную. Необходимо будет установить только датчики, заградительные устройства и считыватели карт. Это выполняется по минимальной стоимости.

Интересно, что для всех охраняемых помещений потенциальную опасность могут представлять лишь подвижные объекты. Поэтому именно датчики движения являются ключевыми сенсорами.

Типы и особенности датчиков движения:

  • Инфракрасные (самые простые и надежные). Обнаруживают человека за 8 м.
  • Ультразвуковые (подходят для помещений, могут определять скорость и направление движения объектов).
  • СВЧ-датчики движения (на небольших расстояниях обладают самой высокой чувствительностью, можно настроить на срабатывание от пролетающей мухи).
  • Индукционные датчики на металл (в таком виде СКУД применяются редко. Разновидность — системы для отслеживания RFID-меток).
  • Интеллектуальные сенсоры движения (специальные программы для видеокамер).

Перспективно применение интеллектуальных сенсоров в видеокамерах. Программа реализуется в виде приложения с широким функционалом: включение записи при обнаружении любого подвижного объекта, распознавание лиц и другие функции.

Заградительные устройства

СКУД имеет заградительные устройства, управляемые автоматически. Они должны обладать надежностью и большим ресурсом по количеству циклов срабатывания. Особенно это актуально для мест со значительным числом людей.

Для проходов в помещениях (в порядке возрастания надежности) используются следующие варианты:

  • турникеты;
  • электрозащелки;
  • электромагнитные замки на дверях;
  • шлюзовые кабины.

Шлюзовые кабины ставятся в помещениях с наиболее высоким уровнем безопасности. На всех остальных объектах вполне достаточно двери с электромагнитным замком. Решение — простое и эффективное. По стоимости это начальный уровень.

Заградительные устройства для автомобильного транспорта:

  • ворота и шлагбаумы;
  • автозаградители и противотаранные системы.

Ворота и шлагбаумы в СКУД оснащаются типовыми системами привода и механизмом идентификации въезжающего. Для противотаранных устройств важна высокая скорость срабатывания, иначе они будут неэффективными. Противотаранная защита устанавливается на достаточном расстоянии от ворот, чтобы была свободная дорога на тормозной путь.

ВАЖНО. Возможности СКУД удобнее всего рассмотреть на типовых примерах. Блочно модульная конструкция позволяет создавать различные варианты из комплектов. Плюс к этому все входные и выходные интерфейсы данных стандартизированы.

СКУД для офиса малого и среднего масштаба
Системы Контроля и Управления Доступом

В офисах необходимо обеспечить защиту данных на компьютерах, защиту помещения от посторонних, а также персональный доступ в кабинеты. При этом в офисе может даже не быть штатной охраны, а только пультовая со связью со всеми местными службами быстрого реагирования. В этом случае система будет иметь следующий вид:

  • настольный сервер малой мощности для DLP-системы, видеонаблюдения и интеграции всех компонентов;
  • комплект видеокамер с интерфейсами RJ45 (витая пара);
  • считыватель для персональных карт;
  • турникет на входе;
  • кодовые замки для кабинетов;
  • общая система противопожарной сигнализации, плюс датчики целостности стекла на окнах офиса.

Сервер, который согласует работу всех узлов, является самым энергопотребляющим компонентом. Необходимо пользоваться современными моделями с высокой экономичностью. Есть варианты, где сервер заменяется обычным ПК с соответствующим ПО (DLP, программы для облачного хранения видеоматериалов).

Вариант для частного дома

В загородных домах СКУД отличаются многообразием. Здесь все определяется необходимым уровнем защиты и выделенным бюджетом. Типовой состав:

  • датчики на окнах первого этажа;
  • противопожарная сигнализация во всем доме;
  • видеокамеры с облачным хранилищем;
  • кодовый замок ворот для гаража;
  • радиоуправляемый замок для ворот на участок;
  • замки внутри дома.

В домах и квартирах используются кодовые замки, а также ключи Ibatton. Система идентификации по персональным картам не применяется.

Экспериментальные нововведения

Усовершенствование СКУД ведется непрерывно. Особенно быстро обновляется программное обеспечение. Уже не представляет особой сложности покупка программ для распознавания лиц, отпечатков пальцев, иных биометрических данных (например, сканер сетчатки). Разрабатываются системы для экспресс-анализа ДНК, универсальные датчики движения, работающие на изменении электромагнитного поля земли, идентификаторы на биометрических параметрах, ранее не используемых, но отличающихся индивидуальностью у каждого человека.

Системы Контроля и Управления ДоступомМатериал подготовлен совместно со специалистами компании ТД «Лидер-СБ»

с учетом актуальной правовой информации.

Поделиться с друзьями
ASTERA