Ремонт и техническое обслуживание струйных принтеров

Существуют две основные разновидности принтеров — лазерные и струйные. Несмотря на то, что лазерные устройства печатают быстрее, а заправлять их требуется реже, многие потребители до сих пор предпочитают струйные аппараты. Основное преимущество струйных принтеров — это их невысокая цена. Имеется в виду не только ценник в магазине на сам аппарат, но и цена за распечатку одной страницы текста. При небольших объемах печати производительности струйного принтера будет вполне достаточно. Благодаря доступности во многих домах стоят именно струйные приборы, которые требуют периодического сервисного обслуживания и ремонта, как и любая другая техника. Узнать подробнее о диагностике и обслуживании этого вида техники можно на сайте topzapravka.ru.

Самые распространенные поломки струйных принтеров

Если у вас сломался принтер и отказывается печатать, мастер в первую очередь может заподозрить следующие поломки:

  • пересохший картридж в результате несвоевременной заправки;
  • неправильно заправленный картридж;
  • износ печатной головки;
  • разрыв термопленки;
  • загрязнение комплектующих устройства в результате неправильной эксплуатации;

Это далеко не все возможные неисправности, которые могут привести в негодность печатающее устройство. Провести полную диагностику и найти неисправность может только специалист, знающий особенности аппаратов различных производителей. Когда поломка обнаружена, становится ясно, подлежит принтер ремонту или нет.

Знание о разновидностях офисной техники очень важны для корректной диагностики. Есть две разновидности струйных принтеров — аппараты с печатающей головкой, встроенной в само устройство, и с печатающей головкой, расположенной на картридже. Сказать, какие принтеры в данном случае более долговечны, практически невозможно, но подход к их ремонту будет принципиально разным. Если выходит из строя печатная головка, встроенная в сам принтер, иногда проще купить новый аппарат для печати — ремонт будет стоить примерно столько же, сколько и новое устройство. Если же конструкторами заложена печатающая головка, встроенная в картридж, получится обойтись меньшими финансовыми потерями. О ремонте наиболее известных моделей печатной техники можно узнать тут.

Если принтер внезапно вышел из строя, не стоит сразу впадать в панику и думать о том, что придется покупать новый или оплачивать дорогостоящий ремонт. Все может оказаться намного проще, ведь струйные принтеры достаточно «капризны» и могут перестать печатать из-за обычной загрязненности. Чинить самостоятельно устройство не стоит, потому что можно из-за отсутствия знаний повредить то, что было исправно. Правильным решением будет вызов специалиста, который точно скажет, какая деталь вышла из строя.

Поделиться с друзьями
ASTERA