Проверяем надежность дата-центра

В наши дни возведение центров обработки данных в Москве — прекрасно исследованная сфера для инженеров IT-отрасли. Уже давно разработаны правила, которым следуют при строительстве ЦОД. Основные требования касаются топологии сети, инфраструктуры машинных залов и кабельной системы. Несмотря на подробную разработку технического задания и многолетний опыт, каждое следующее проектирование ЦОД связано с новыми вызовами. При строительстве в первую очередь решается проблема электроснабжения, поэтому для размещения ЦОД выбирают существующие здания, к которым подведены коммуникации. Вторая задача — охлаждение. Почти половина электропитания тратится, чтобы поддерживать заданную температуру в зале с серверными стойками. Применяются интеллектуальные системы кондиционирования, которые быстро реагируют на изменение климатических условий.

Для обслуживания современного ЦОД требуется совсем немного сотрудников. Крупнейший дата-центр Facebook контролируют около тридцати человек. Но вряд ли кто-то знает, что за этой группой людей стоят еще тысячи инженеров, которые через специальный софт издалека могут управлять важными процессами. В дата-центре хранятся не только фотографии котиков, но и ценная коммерческая информация, поэтому большое внимание уделяется безопасности. Для защиты активно используют системы «бэкапа» и восстановления данных.

Как определить надежность дата-центра, ведь речь идет о сохранности важной информации, влияющей на работу вашего бизнеса? Доверяйте свои данные только тем фирмам, которые прошли сертификацию. Клиент может лично осмотреть оборудование и уровень защиты, но тогда понадобится вызов технического специалиста для аудита, что займет немало времени. Могут возникнуть сложности со стороны руководства, которое просто засекретит часть информации от заказчика. Перед выбором ЦОД обязательно изучите его юридический статус. Провайдеру обязаны выдать все соответствующие разрешения в контролирующих органах. Также сюда относится наличие договора-контракта на поддержку системы при наступлении погодной аномалии или внезапной аварийной ситуации. Один из действенных способов проверить честность провайдера — попроситься на экскурсию по машинному залу и инженерным помещениям. Если клиенту отказали, то это вызывает подозрения. И наоборот, если дата-центр дружелюбно открыл двери, то ему можно доверять.

Поделиться с друзьями
ASTERA