Проектирование дата-центров

Проектирование дата-центров

Современный дата-центр сложное, высокотехнологичное оборудование, от работы которого зависит не только слаженность работы всей системы обмена данными, но и безопасность информации, хранящейся на серверах. Из этой статьи можно узнать об особенностях современного дата-центра и этапах его проектирования.

Что представляет собой современный дата-центр

Бум развития дата-центров пришелся на 1995 — 2000 годы. Именно тогда каждая компания на себе прочувствовала необходимость использования интернета для продвижения своих товаров и услуг в сети. Проектирование центров обработки данных взяли на себя специализированные компании, которые оказывали комплекс услуг, необходимый для ее полноценного присутствия в интернет пространстве. Современный дата центр включает в себя:

  • Систему обработки данных.
  • Систему хранения данных.
  • Систему управления.
  • Инженерные системы.

Что дает собственный дата-центр компании

Собственный или взятый в аренду дата центр — это определенная свобода в выборе наиболее подходящего решения. Например, главным достоинством частного облака для вашего бизнеса может стать надежная защита персональных данных компании и ее клиентов. Об этом мало говорят, но на сегодняшний день в мире процветает промышленный и коммерческий шпионаж. Достаточно всего на несколько дней раньше пустить в ход блестящую рекламную или коммерческую идею, как все конкуренты останутся далеко позади.

Кому доверить проектирование дата-центра

На сегодняшний день компания DEAC — известный европейский оператор дата-центров, который предлагает качественные услуги за конкурентную цену. Современный дата-центр, в зависимости от возложенных на него задач, может занимать как часть стойки, так и целое здание. Важным моментом здесь может стать беспрепятственный доступ к оборудованию в любое время суток. Кроме этого в помещении, где будет располагаться серверное оборудование, предъявляются особые требования к температуре и влажности воздуха. Обязательным условием является наличие нескольких независимых каналов связи и электроснабжения, включая и собственный генератор.

Техническая поддержка клиентов

Все клиенты компании DEAC могут рассчитывать на круглосуточную поддержку. Сбой в работе дата-центра всего лишь на пару часов может поставить под угрозу работу всей компании.

Для специалистов компании DEAC не существует неразрешимых задач. Творческий подход и креативное мышление позволяют находить решения даже в самых тупиковых вопросах.

Поделиться с друзьями
ASTERA