Проблема аутентификации и способы ее решения

С развитием сферы информационных технологий растет и уровень требований, предъявляемых к защите попадающих в сетевое пространство данных. Обеспечение безопасности коммерческой и частной информации осуществляется с помощью средств пользовательской идентификации, которые можно условно разделить на три группы: биометрическая аутентификация, многофакторная авторизация, а также идентификация с использованием цифрового «ключа».

Биометрия является достаточно сложной и весьма затратной, что препятствует ее повсеместному распространению, поэтому наиболее востребованными сегодня являются многофакторная аутентификация и клиентские сертификаты. Компании, нуждающиеся в автоматизации процесса определения пользователей и разграничения участков информации, могут использовать следующие типы решений:

 Разработанные самостоятельно для внутреннего применения

К их недостаткам можно отнести высокую стоимость аутентификации, большие сроки разработки, а также весьма частое «несовершенство» используемого программного комплекса.

 Произведенные западными компаниями

Решения от иностранных разработчиков, как правило, представляют собой отдельные программные сервисы: управление доступом, инфраструктура цифровых ключей и технология единого входа предоставляются как отдельные продукты.

 Российские разработки

Большинство проектов российских компаний — это программные продукты, предназначенные для решения собственных задач и не имеющиеся в свободной продаже.

Функциональные сервисы аутентификации, доступные широкому кругу пользователей, очень немногочисленны; «флагманом» среди этой категории выступает Trusted.Login, «облачное» решение, разработанное в качестве средства многопользовательской идентификации.

Trusted.Login позволяет владельцу системы настраивать индивидуально подходящие ему настройки доступа, выбирая оптимальный тип аутентификации. В отличие от «коробочных» решений, которые разворачиваются на рабочей машине участника информационной системы, облачный сервис Trusted.Login является более комфортным в использовании и гарантирует большую безопасность.

Что касается стоимости, то использование Trusted.Login обходится собственнику гораздо выгоднее, нежели самостоятельная разработка программного решения или приобретение готового западного продукта.

Поделиться с друзьями
ASTERA