Принцип работы тензодатчика и места его применения

Принцип работы тензодатчика и места его применения

В современном мире производятся все больше новых устройств, которые помогают сделать определенные виды работ максимально легкими и простыми. Одним из таких устройств является тензодатчик.

Для чего он необходим?

Тензодатчики давления и веса — это устройство, занимающееся изменением механической деформации тела, которая перерастает в электросигнал. Благодаря этому каждый желающий может получить информацию о том, насколько сильно растянулось какое-либо тело. Без тензодатчика сложно представить полноценное весовое оборудование.

Данный прибор изготовлен из тензоматериалов, которые позволяют получить информацию о весе предмета. Чаще всего это фольга или проволока с алюминиевым сечением. Во время сжатия эти материалы реагируют на сопротивление и позволяют определить показатели, которые необходимы. Используются такие приборы в различных сферах, чаще всего в фармацевтических, атомных и металлургических кругах.

Тензодатчик может быть различного типа. Вот его основные виды:

  • приборы, необходимые для измерения силы;
  • приборы для измерения давления;
  • устройство для координирования перемещения;
  • датчики для двигателей станков.

Самым основным из всех видов датчиков является устройство для взвешивания разного типа. Конструкция тензодатчика может тоже быть различной, но в основном для контроля измерения используются следующие виды контактов:

  • пленочные;
  • фольгированные;
  • проволочные.

Какими преимуществами отличается тензодатчик?

Если вам необходим тензодатчик купить который не так уж сложно, то вы должны знать их преимущества:

  • точные измерения;
  • снятие показаний во время движения, что позволяет снимать данные в сложных условиях;
  • небольшие размеры тензодатчиков, благодаря чему его владелец может с легкостью переносить его с собой.

Несмотря на множество преимуществ у данного вида устройств есть и один недостаток. Он может плохо работать при резких изменениях температуры. Об этом надо всегда помнить, ведь в нашей стране подобные перемены погоды бывают очень часто.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что благодаря тензодатчикам можно снимать показания, которые сложно получить другими способами. Главное, правильно выбрать подходящий вид и тип данного устройства.

Подключить тензодатчик можно своими силами. Однако для этого необходимо иметь схему, в которой все наглядно показано. Не забудьте приобрести кабель такой длины, которая вам необходима для нормальной работы с устройством.

Поделиться с друзьями
ASTERA