Почему все больше людей выбирают магазины фриланс-услуг вместо классических бирж?

Многие фрилансеры указывают на изменение структуры рынка фриланс-услуг. Классические биржи (fl.ru, weblancer.net и др.) теряют популярность как среди заказчиков, так и среди исполнителей. Им на смену приходят магазины фриланс-услуг. Тенденция существует не первый год, и если раньше можно было говорить о временной моде, то сегодня очевидно: концепция фриланса меняется. Разберемся в истоках и выясним почему это происходит.

Почему все больше людей выбирают магазины фриланс-услуг вместо классических бирж?

С чего все начиналось?

Первоначально заказчик искал исполнителей на специализированных фриланс-биржах. На них можно создать заявку, подобрать исполнителей, дать проект в работу, а после оплатить. Тем не менее, практически полное отсутствие регулирования, фактическая безнаказанность исполнителя долгое время отравляли жизнь честному заказчику.

Начнем с начала. Одно из бесспорных преимуществ фриланса — экономия времени. Но именно оно теряется на бирже. Приходится ждать откликов, выбирать исполнителей, а потом еще и контролировать их.

К тому же, фриланс-биржа не гарантирует исполнение работы в срок. Конечно, на любой бирже реализована система отзывов, репутации и т. п., но это мало помогает. Исполнители, ведь и сами не доверяют заказчику. Вдруг он не заплатит? Поэтому требуют как минимум 50% предоплаты. К сожалению, порой исполнители пропадают с ней, после чего снова и снова регистрируются в поисках новых “слишком порядочных заказчиков”.

Словом, совершенно неконтролируемый рынок на традиционных биржах порождает соответствующее поведение. Очевидно, что рынок фриланс-услуг не мог долго оставаться в таком состоянии. Это не устраивало ни заказчиков, ни исполнителей, а вместо этого провоцировало взаимные подозрения и недовольство. На смену классическим биржам пришли магазины фриланс-услуг.

Магазины фриланс-услуг

Магазины (по типу kwork.ru) отличаются от бирж, во-первых, наличием регулирования, а во-вторых, безопасностью заключения сделок и гарантиями качества. Если классическая биржа представляла собой только площадку, на которой находят друг друга заказчик и исполнитель, то магазин — нечто большее. Здесь администрация ресурса выступает в роли гаранта. Ни один исполнитель не получит ни копейки пока не выполнит работу качественно и в срок.

Любая работа в магазине имеет четкую цену, порой даже фиксированную (500 рублей как на Kwork). Это устраняет другую вечную проблему фриланс-бирж. Речь о постоянных спорах, торгах о стоимости работ.

Магазины фриланс-услуг сильно экономят время. Для получения качественно выполненной работы достаточно оформить заказ, который тут же уйдет в работу исполнителю.

У магазинов фриланс-услуг есть и другие преимущества. Но даже таких, как полное отсутствие возможности мошенничества, низкая цена и быстрое исполнение, более чем достаточно, чтобы отказаться от классических бирж. Эта тенденция наметилась на западе еще в 2014 году, когда выстрелил Fiverr. В России же рост доли магазинов начался в 2016 и продолжается в 2017 году.

Рост посещаемости Kwork.ru относительно Fl.ru по данным портала similarweb.com:

Почему все больше людей выбирают магазины фриланс-услуг вместо классических бирж?

Оставшиеся биржи рано или поздно будут вынуждены принять новые правила взаимодействия.

Послесловие

Сегодня бизнес все больше ориентируется на краткосрочные фриланс-контракты. Это действительно выгодно, поскольку все издержки падают на исполнителя, а заказчик получает товар или услугу, за которую заплатил по установленному тарифу.

Магазины услуг по типу Kwork привели рынок в цивилизованное состояние и позволили фрилансу стать таким, каким он и задумывался — удобным способом быстро получить качественно выполненную работу.

Поделиться с друзьями
ASTERA