Особенности сертификации электротехнической продукции в Таможенном союзе

Оформление сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС) является обязательным условием для вывода электротехнической оборудования на рынок. Его оформляют, используя протокол испытаний, выданный в аккредитованной лаборатории, как основу для оформления данного документа.

Для оформления сертификата ТР ТС необходимы:

  • Подача заявки в сертификационный орган, который аккредитован на территории стран, входящих в состав ТС;
  • Предоставление документации (инструкции или паспорта, копий учредительных документов предприятия, сертификата ПБ, сертификат на СМК, свидетельство о госрегистрации и др.)
  • Испытания в лаборатории, выбранной сертификационным органом, либо заявитель может обратиться в другую лабораторию, сертифицирующий центр при этом не будет посредником. Стоимость оформления сертификата соответствия зависит от цены испытаний, потому он не может дешево обойтись.
  • Получение принятого сертификационным центром решения о выдаче сертификата на базе оценки документации и протокола испытаний, после внесения информации в Реестр – получение оригинала сертификата. Период его действия зависит от схемы сертификации и вида оборудования.

Нюансы сертификации электротехнической продукции и оборудования

Обязательная сертификация оборудования в Таможенном союзе включает следующие нюансы:

  • Сертификат EAC оформляют на оборудование российского и зарубежного производства;
  • Подать заявку на процедуру сертификации в рамках техрегламентов ТС имеет право лишь РЕЗИДЕНТ ТС (то есть юрлицо, которое зарегистрировано в России, Казахстане или Беларуси);
  • Форма подтверждения соответствия техрегламентам ТС с сертификата на декларацию EAC не может быть изменена;
  • Период, на который выдают сертификат EAC, – максимум 5 лет;
  • Все сертификаты EAC вносят в реестр на сайте Росаккредитации.

В техрегламенте 010/2011 перечислены требования к безопасности оборудования. В нем указано про необходимость оформления сертификата на бытовые деревообрабатывающие станки; снегоходы; гаражное оборудование; сельхозмашины; механизированные средства садово-огородного применения; машины для птицеводства, животноводства и производства кормов; механизированный инструмент, оборудование для лесозаготовки; для торговых предприятий, общепита и пищеблоков; для очистных и вскрышных работ; для проходки горных выработок, оборудование шахтного транспорта; для бурения скважин, зарядки скважин; для вентиляции и пылеподавления; подъемно-транспортное оборудование, краны.

Чтобы уточнить все детали сертификации оборудования, лучше обратиться за консультацией к эксперту в сертификационный центр ЛСМ в г. Санкт-Петербург

Поделиться с друзьями
ASTERA