Особенности проверки сайта на наличие вирусов

В защите от вирусов нуждаются не только компьютеры, но и сайты. Вредоносные программы способны нанести серьезный ущерб ресурсу, вплоть до его попадания под фильтр крупных поисковых систем.

Чем опасны вирусы для сайтов?

Чаще всего вирусы на сайтах выполнены в виде подключаемого скрипта, они наиболее опасны, так как наносят серьезный вред компьютерам посетителей портала. Если об этом станет известно поисковой системе, она может заблокировать сайт на несколько месяцев, и не важно, что владелец ресурса не виноват.

Есть программы, которые портят репутацию портала в поисковых системах. Задача таких вирусов заключается не в воровстве паролей от профилей в платежных системах или мессенджерах, они носят рекламный характер, накручивая трафик на чужой ресурс. Вредоносные программы подкидывают на ваш сайт свои внешние ссылки. Обнаружить их очень сложно, как итог, поисковая система может признать сайт сателлитом. Чтобы ресурс не пропал из поиска, нужно регулярно бороться с рекламными вирусами.

Выделим основные опасности, которые несут в себе вредоносные программы:

  • продажа ссылок через ваш ресурс, размещение рекламы;
  • кража персональных данных пользователей;
  • заражение посетителей разными вирусами (от блокировки экрана до шпионских программ);
  • взлом, в результате которого портал перестает работать.

Перейдя по ссылке http://www.secbot.org/website-antivirus/, вы сможете подробнее узнать о том, как защитить свой сайт от вирусов. Отметим, что эту работу нужно доверять опытным специалистам.

Как распознать, что сайт заражен?

Есть несколько симптомов того, что сайт уже взломан и имеет вирусы, они зависят от характера вредоносной программы: ресурс не открывается или работает со сбоями, на страницах портала появились новые элементы, большое количество жалоб от пользователей, снижение трафика с поисковиков и пр.

В результатах поиска около названия вашего ресурса может появиться надпись о том, что посещение данного сайта не рекомендуется из-за угрозы нанесения вреда компьютеру. В таких случаях необходимо сразу обращаться к специалистам, которые проведут проверку портала и удалят вредоносные программы.

Существуют специальные антивирусные программы, которые проверяют загружаемые страницы по собственной базе, обнаруживая и уничтожая вирус и рекламу, которую скрытно разместили на вашем портале. В качестве профилактики вирусов нужно работать с современной версией движка, использовать только надежные пароли и регулярно проверять рабочий компьютер на наличие вредоносных программ.

Поделиться с друзьями
ASTERA