Организовать удаленное видеонаблюдение за квартирой

В наше время является распространенным организовывать наблюдение за квартирой в целях безопасности. Однако, необходимо разобраться что для этого необходимо. Ведь этот процесс довольно трудоемкий и требующий серьезного внимания.

Так как сейчас практически каждому легко приобрести веб-камеру, то видеонаблюдение можно установить любому пользователю интернет-сети. Имея бесплатный интернет, можно вести наблюдение за своей квартирой с рабочего места или с любого другого места. Для этого совсем нет необходимости в вызове профессионала.

 

Видеонаблюдение за квартирой – что необходимо?

В первую очередь стоит приобрести камеру для наблюдения. В некоторых случаях их можно приобрести несколько, однако все они включаются в систему одинаково. Рассмотрим пример с одной видеокамерой.

Чтоб достичь высокого уровня мобильности стоит исключить любые устройства, имеющие провода. Ведь совсем неудобно использовать сетевой кабель для камеры, который не так просто переместить с одного места на другое. Что еще понадобится?

  • Необходимой в рассматриваемом случае окажется веб-камера, которая имеет модуль Wi-Fi. Ее лучше всего разместить возле розетки.
  • Также понадобится Wi-Fi-роутер, хотя это и не обязательно. Однако с его помощью можно подсоединить к интернет-сети домашнюю сеть. Так как это устройство есть практически в каждом доме, то их использование не составит особых трудностей.
  • Необходимым окажется средство визуализации. К примеру, можно использовать обычное компьютерное устройство, мобильный телефон, имеющий доступ к интернету и Wi-Fi или планшет.

Через что осуществляется наблюдение

Схема для подключения совсем несложная. Для начала необходимо подключить компьютер (или другое используемое устройство) к интернету. Затем к нему подключается через USB любая веб-камера (используемая для общения через скайп). Дальше необходимо вывести с помощью шнура камеру в то место, где планируется вести видеонаблюдение. По желанию ее можно установить или так, чтоб все видели, или скрытно (если это входная дверь). Если в планах было установить камеру внутри помещения, то ее можно разместить или на люстре или где-нибудь замаскировать.

После этого необходимо шнур подключит к своему устройство (компьютеру, планшету и т.д.). Затем устанавливаются драйвера необходимые для видеокамеры. После их установки необходимо еще несколько важных действий. Видеонаблюдение не будет возможным, если для него не установить специальную программу, позволяющую через интернет производить просмотр происходящего в квартире. Существует несколько сервисов, на которых необходимо зарегистрироваться и после этого скачивать необходимые программы.

 

Как происходит наблюдение

Как отмечалось выше, чтоб иметь доступ к видеокамере (веб-камере) необходим веб-браузер (интернет доступ). Для этого понадобиться IP-адрес своего компьютерного устройства ввести в определенной адресной строке в локальной сети. Что если потребуется подключиться через интернет? Тогда можно настроить переадресацию для избранного порта на своем Wi-Fi-роутере. Так, когда в адресной строке набрать собственный адрес шлюза и указать там свой порт, то это позволит сразу попасть на установленную видеокамеру. Но для этого необходимо иметь информацию о своем адресе шлюза.

Из вышеприведенных особенностей удаленного видеонаблюдения видно, что не так просто организовать это наблюдение. Однако для этого есть достаточно информации, которая позволит приобрести опыт в этом деле.

 

По данным сайта “Комплекты видеонаблюдения” — http://videokontroldoma.ru/.

Поделиться с друзьями
ASTERA