Обзор кухонных гарнитуров в современном стиле

Сегодня можно назвать современной кухню в стиле лофт или хай-тек. Однако, современный стиль в интерьере – это отдельное направление, которое является преемником модернизма XX века. У него есть свои фишки и особенности, делающие стиль узнаваемым. Рассказываем, в чем выражается идентичность стиля и как создать его у себя на кухне.

Особенности кухни в современном стиле

Обзор кухонных гарнитуров в современном стиле

Ведущие дизайнеры, ставшие основоположниками модернизма, взяли за основу простую идею. Они перестали бездумно воспроизводить образы барокко и ренессанса, а занялись поиском новых форм и фактур. На кухонных гарнитурах в современном стиле нет резных херувимов и роскошных вензелей с патиной, они лаконичны и сдержаны. Рассказываем, как их узнать:

  • Простая геометрия – нет асимметричных шкафов, выпирающих элементов, фигурной фурнитуры.
  • Функциональность – продуманная организация внутреннего пространства, удобные ящики и полки.
  • Цвета ненасыщенные, пудровые или сложные – мятный, лаймовый, тиффани. Возможны ахроматические оттенки – черный, белый, серый. Бывают однотонными и контрастными, но без замысловатых рисунков.
  • Фасады чаще прямые, без фрезеровки, возможны стеклянные вставки или лаконичная рамка. Поверхность фасадов чаще выражено матовая, однако допустим и глянец. Популярны для современных кухонь дверцы без ручек, которые открываются нажатием. Если ручки есть, они имеют простую геометричную форму.
  • Фактуры однородные или древесные. Иногда контраст основан на сочетании цвета и древесины.

При создании интерьера бывает сложно учесть все эти моменты, поэтому лучше покупать мебель там, где они уже учтены. К примеру, на сайте фабрики «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/kuhni/sovremennyj/ можно выбрать уже готовый вариант гарнитура в современном стиле или заказать бесплатный дизайн-проект, чтобы воплотить собственные идеи.

Как оформить кухню в современном стиле

Современный дизайн схож с минимализмом, но в отличие от него он приемлет мелкие детали и необычные элементы. Однако они не перетягивают на себя внимание, не ослепляют, только ненавязчиво дополняют интерьер. Перечислим основы оформления такой кухни:

  • Выбирайте мебель и предметы интерьера с простым дизайном – ничто не должно напоминать классический, винтажный стиль или другие исторические виды дизайна.
  • Используйте спокойные цвета, приглушенные оттенки, к примеру, пшеничный, ореховый, умбровый. В маленькой квартире будет красиво смотреться угловая кухня в светлых тонах – она визуально расширит пространство, наполнит помещение светом.
  • Не перенасыщайте интерьер предметами и деталями. Избегайте нагромождений из сувенирных статуэток, ваз, картин. Допустимо разбавить интерьер ярким акцентом, но он не должен быть вычурным или резко выделяться на общем фоне.
  • Контрасты не должны быть слишком явными, они могут выражаться в сочетании разных оттенков, фактур, текстур или паттернов.
  • Не перегружайте пространство, избегайте узких коридоров, громоздкой мебели, большого количества открытых стеллажей и полок.

Гарнитур в современном стиле – это реальный комфорт и удобство в доме. Его цель – не впечатлить или восхитить, напротив, с ним получается создать уютную атмосферу, в которой можно отдохнуть от суматохи и спешки. Это хорошее решение для активного человека с бешеным темпом жизни – простой функциональный гарнитур будет радовать его не один год, обеспечивая домашний покой и отдых от внешнего мира.

Поделиться с друзьями
ASTERA