Нужна ли умная система видеонаблюдения на улицах городов?

Нужна ли умная система видеонаблюдения на улицах городов?

«Умный город», «Безопасный город». Названия, подобные этим, все чаще мелькают на страницах региональных СМИ, посвященных развитию городской инфраструктуры и муниципальным системам безопасности. Подразумеваются комплексы оборудования с централизованным мониторингом окружающей среды и управлением различными объектами, которые требуют повышенного внимания в плане охраны и оперативного обслуживания.

Такие системы включают всевозможные датчики и видеокамеры, объединенные в сеть и собирающие информацию на участках с высоким уровнем активности, большим человеческим или транспортным потоком: на автомагистралях, стратегически важных объектах, в аэропортах, на вокзалах, стадионах, на объектах ЖКХ и так далее.

Важнейшей частью комплекса является умная система видеонаблюдения на улицах. Ведь именно визуальная информация (изображения, видео) позволяет максимально точно, эффективно и в полном объеме оценить происходящее и принять правильное решение.

Интенсивный прогресс в сфере технических решений для уличного видеонаблюдения предоставил возможности, о которых еще 10-15 лет назад различные муниципальные службы не могли и мечтать. Сегодняшние видеокамеры способны передавать по беспроводным каналам связи максимально четкие и разборчивые цветные изображения в любых погодных условиях, днем и ночью.

Это позволяет точно и оперативно идентифицировать злоумышленников, отслеживать автомобили, определять их номера и различные характеристики, находить владельцев. Информация с видеокамер на улицах городов помогает расследовать и предотвращать преступления, вандализм, ЧП, теракты. А также контролировать качество работы предприятий и коммунальных служб, проведение ремонтных, уборочных, санитарных и прочих работ.

Однако функции современных умных систем видеонаблюдения гораздо шире простого сбора информации. Масштабы, в которых они работают, требуют весьма продуктивных средств для обработки, систематизации, поиска и хранения данных.

Использование «умных» устройств и IT-решений для аналитики позволяет построить практически полностью автономную муниципальную систему видеонаблюдения с неограниченным потенциалом масштабирования, самостоятельно принимающую решение и реагирующую на тревожные сигналы согласно заданным протоколам и сценариям.

Камеры уличного видеонаблюдения в таких системах способны найти людей с заданными параметрами в толпе и с высокой точностью идентифицировать личность по широкому набору биометрических данных, сравнивая изображение с базой правоохранительных органов или сотрудников. Такие устройства эффективны даже при попытке злоумышленника замаскироваться или исказить свои внешние данные.

Аналитика «умных» систем шагнула так далеко, что может распознать человека в маске, что очень полезно в условиях нынешней пандемии коронавируса. Кстати, индустрия устройств для видеонаблюдения оперативно отреагировала на сложившуюся во всем мире ситуацию.

Производители выпускают новые модели камер с тепловизорами, которые дистанционно определяют температуру тела человека. Решения с такими камерами уже широко используются во всем мире для определения потенциально зараженных в местах массового скопления людей, на входах в различные учреждения. Кроме точного измерения температуры до плюс-минус 0,3 градуса по Цельсию, они могут быстрой найти и предоставить максимум информации о человеке и отметить в отчете, был ли он в защитной маске.

Преимуществом современных умных систем видеонаблюдения является также малое число отказов, сбоев и качественная фильтрация незначительных событий, которая предотвращает ложные тревоги.

Использование таких автоматизированных систем позволяет снизить расходы трудовых, финансовых и технических ресурсов коммунальных служб, спасателей, правоохранительных и контролирующих органов. А самое главное – помогает сделать город безопаснее.

Учитывая все выше сказанное, можно сказать с увереностью, уже через год-два умная система видеонаблюдения будет на улацах всех прогресивных городов мира.

Статья подготовленна при поддержке специалистов https://klaster.ua/

Поделиться с друзьями
ASTERA