Назначение, основные параметры и виды накопителей

Назначение, основные параметры и виды накопителей

Несмотря на существенный прогресс в области изготовления компьютерных микросхем, классические жесткие накопители по-прежнему имеют спрос. Этим типом приспособлений пользуются практически все известные компьютерные производители. На данном этапе заявления о вероятном отказе от магнитных дисков, скорее всего, преждевременные.

Жесткий диск ноутбука или компьютерного устройства предназначается для длительного хранения файловой информации. Что касается компакт-дисков, то технология «твердых» информационных носителей предполагает гигантское количество циклов записи и чтения.

Важнейшей характеристикой всех накопителей является их объем. Пока во всех устройствах его измеряют в гигабайтах, уже существуют изделия с терабайтами памяти. Объем определяет, сколько информации может поместиться на винчестере. Многие скажут: «Чем больше, тем лучше». Только при этом нужно помнить, что не все «материнки» ноутбука или компьютерного устройства поддерживают такие объемные носители.

Известно, что производительность HDD-дисков зачастую зависит от скорости вращения двигателя, на котором они закреплены. Как правило, накопитель работает с определенной скоростью, хотя существуют модели, которые могут переключаться между основными показателями. При этом, чем больше частота вращения, тем быстрее выполняется чтение и запись информации. Однако небольшое число оборотов обеспечивает устройству более тихую и экономичную работу с минимальным нагревом. Что касается геймерского варианта, то здесь лучше предпочесть более скоростной и производительный накопитель.

Чтобы подключиться к плате накопителя обычно используется специальный интерфейсный шнур. Существуют разные типы стандартных протоколов, по которым выполняется подключение. Больше всего распространены SATA и IDE. Последние имеют широкий шлейф, но сегодня встретить их в производстве невозможно. Что касается SATA, то самой технологичной является третья серия, обеспечивающая 6 гигабитную передачу информации.

В специальной инструкции к винчестеру всегда прописывается объем его буферной памяти. Он может колебаться от 8 до 64 мегабайт. Более высокое значение этого параметра указывает на то, что считывание данных с диска будет производиться быстрее. Так минимизируется количество перемещений головок, и увеличивается быстродействие устройства.

Поделиться с друзьями
ASTERA