На что обратить внимание при выборе принтера

Владельцы ноутбуков и стационарных компьютеров рано или поздно понимают, что не лишним будет приобрести принтер. Благодаря этому устройству можно распечатывать фотографии, документы, бланки и многое другое. Принтер обязательно будет к месту, если в семье есть школьник или студент, которому с частой периодичностью приходится выводить на печать рефераты и доклады. Такая техника продается во многих местах, а ее выпуском занимаются многие компании. Для домашнего использования рекомендуется заказать здесь струйный принтер, так как стоит он недорого, а также обладает оптимальной скоростью печати.

Производитель устройства и отзывы

Нет ни одного человека, который, приобретая тот или иной товар, не обращал внимания на его производителя. Касается это и покупки принтера. Техника выпускается, как известными компаниями, специализирующимися также на производстве другой периферийной продукции — сканеров, клавиатур, а также недавно появившимися на рынке фирмами. Печатное устройство известного бренда будет стоить дороже, но это будет гарантом того, что оно прослужит весь положенный ему срок. Кстати говоря, если даже какая-либо модель приглянулась, то прочитать вначале о ней отзывы на независимых ресурсах. Владельцы на них перечисляют положительные и отрицательные стороны купленной модели принтера.

Стоит ли присматриваться к МФУ?

В продаже можно встретить и так называемые МФУ. Это устройство «три в одном». Оно включает в себя:

  • копир;
  • сканер;
  • принтер.

МФУ обладает громоздкими размерами, но является весьма практичным устройством. Стоит дешевле, чем, если приобретать отдельно всю перечисленную в списке периферийную технику. МФУ могут работать в автономном режиме. Это говорит о том, что для того, чтобы сделать копию документа не потребуется включать компьютер или ноутбук.

Стоимость расходных материалов

Струйные принтеры появились в начале этого века. Они пришли на замену матричным. Если в них изображение наносилось посредством мелких иголок, то в струйных их заменили сопла, через которые подается краска. Как нетрудно догадаться, краска является расходным материалом. В принтере установлено три или четыре картриджа с краской, которые, в зависимости от периодичности вывода документов на печать, следует менять. Обычно, если печатное устройство стоит недорого, то цена расходных материалов на него представлена на высоком уровне.

Принять во внимание, что если принтер долго не использовать, то краска может засохнуть. Поэтому раз-два в месяц печатать одно монохромное или цветное изображение.

Поделиться с друзьями
ASTERA