Моноблок или настольный компьютер: плюсы и минусы.

С появлением современных гаджетов, мало кто уже стремится выбрать настольный компьютер. На рынке появилось множество альтернатив со своими достоинствами, многие даже начинают в них путаться. Одним из таких аналогов выступают моноблоки, которые, в той или иной мере, способны успешно заменить настольный ПК. Так что выбрать?

Моноблок или настольный компьютер: плюсы и минусы.

Моноблок или настольный компьютер — сложный выбор

Довольно проблематично с уверенностью сказать, что лучше. Нужно отчётливо понимать, что при всей схожести, это разные устройства, которые производятся и покупаются для разных задач. В список основных отличий входят:

  • экономия пространства;
  • удобство эксплуатации;
  • возможность модернизации;
  • производительность;
  • исходная цена.

Многие любят моноблоки в Москве именно из-за их габаритов. Это компактные девайсы, занимающие минимум пространства и выдающие неплохие показатели производительности. Их изготавливают в стильных корпусах, которые легко впишутся в любой интерьер. В это-же время настольный компьютер занимает существенно больше пространства. Также, к нему присоединены дополнительные провода и отдельный системный блок, которые очень часто могут испортить общую стилистику помещения. При этом очевидном минусе, настольник имеет существенно большую производительность и для многих это немалое преимущество.

Как правило, моноблоки не очень отличаются от настольников по удобству эксплуатации. Та-же мышь и та-же клавиатура. Разве что, разъёмы для подключения дополнительных устройств расположены более удобно в моноблоке.

Если до этого пункта очки были приблизительно равны, то теперь настольный ПК вырывается в лидеры. Суть в том, что моноблок — это законченное изделие и чаще всего не подлежит модернизации. Уже сейчас их научились делать достаточно мощными и производительными. Их оснащают ТОП-овым железом, но все равно уже через несколько лет, он начнёт устаревать. Тут ПК безусловный лидер. В нём, при надобности, можно заменить нужную деталь, — и вы опять владелец лучшего “железа”. Моноблок же придётся заменять на новый.

Моноблок или настольный компьютер: плюсы и минусы.

По исходной цене, скорее всего, проиграет ПК, так как из-за того, что все его элементы расположены отдельно, расходы на их корпуса, фиксаторы и дополнительные аксессуары закладываются в окончательный ценник. В моноблоке всё максимально упрощено, что позволяет производителям немного снижать цену.

В итоге

Как это часто бывает, ничья. Достаточно понимать свои потребности и сопоставить их с преимуществами этих устройств. Исходя из этого, реально сделать правильный выбор, который поможет приблизиться к цели.

Поделиться с друзьями
ASTERA