ЛайфХак — Накладываем текст на видео в программе Sony Vegas Pro

Многие пользователи с удовольствием пользуются редактором видео Sony Vegas Pro, которая является мощным, но, в то же время, очень простым в понимании и управлении видеоредактором. С его помощью можно редактировать любые ролики, добавлять и изменять звук, а также накладывать в нужных местах текст. Как раз о функции наложения текста в этой программе многие не знают. Предлагаю вам восполнить данный пробел, сделав Sony Vegas еще более функциональным. Вставка текста — работа относительно простая, но требующая аккуратности. При некоторой практике вы сможете выполнять такие действия автоматически.

Порядок наших действий будет следующим:

ЛайфХак - Накладываем текст на видео в программе Sony Vegas Pro

  1. Запустите редактор, а затем откройте в нем видеофайл, на который будет накладываться ваш текст. Для этого вам нужно произвести определенные действия: «Файл-открыть». На компьютере выберете нужный файл, который и откроется в окне программы.
  2. Перед вами предстанет видеодорожка. Если вам необходимо не на весь ролик наложить текст, а лишь на определенный участок видео, то переместите в начало этого участка ползунок, находящийся сверху шкалы.
  3. В верхней строке редактора отыщите строку «Вставка». Опускаясь вниз по меню, нажмите команду «Текстовые мультимедиа». Откроется окно редактора. В нем вы сможете написать нужный текст, выбрав шрифт, цвет, размер и какой-то из имеющихся эффектов.
  4. Набранный вами текст будет показан на выбранном участке видео в виде квадратной разметки.
  5. Определитесь, в течение какого времени будет показываться текстовое сообщение. Для этого установите количество секунд сверху видеодорожки.
  6. Если вы остановитесь на этом, то участок, где вы написали текст, будет показываться вместо видео. Чтобы какой-то текст наложить на видео, следует выполнить действия, описанные ниже.
  7. В нижней части редактора, в свободном поле, необходимо клацнуть мышкой, а затем выбрать команду «Вставить видеодорожку» из контекстного меню. Сверху видеоролика появится еще одна, свободная от информации, видеодорожка.
  8. Переместите мышкой созданный текст на новую видеодорожку. Проверьте, насколько удачно произошло наложение. Вы увидите это при нажатии клавиши воспроизведения.
  9. Сохраните полученный ролик. Для этого выберите команду «Просчитать как» или «Перевести в», а затем укажите необходимые настройки сохранения. Выбирайте формат сохранения, в котором ваш видеофайл можно будет воспроизвести на вашем устройстве.

Проверьте, как показывается данный видеоролик на компьютере. Если текст вставлен правильно, то работа считается выполненной.

Установите Vegas Pro бесплатно, чтобы попробовать этот урок в действии прямо сейчас.

Использованы материалы с сайта GeekNose — ЛУЧШИЙ ВИДЕОРЕДАКТОР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА

Поделиться с друзьями
ASTERA