Каким камнем отделывать дом?

Каким камнем отделывать дом?

Эстетичный вид частного дома также важен, как и интерьер. Если для отделки фасада строения выбрать камень, то владелец может о ремонтных работах забыть на много лет. Облицовочный материал является востребованным, не считая штукатурки и облицовочных панелей. Для отделки частного дома применяют натуральный или искусственный камень. Какой вариант лучше?

Искусственный камень

Изделия производят из цемента с добавлением определённых компонентов. Покупателей привлекает невысокая стоимость товара по сравнению с природными породами. По свойствам и качеству искусственный камень не уступает аналогу. При изготовлении изделие проходит специальную обработку. Поэтому обладает хорошими эксплуатационными характеристиками:

  • выдерживает большие нагрузки;
  • имеет небольшой вес;
  • изделие имеет одинаковые размеры;
  • большой выбор по фактуре.

Изделие легко поддаётся механической обработке и креплению.

Природный материал

Натуральный камень – это горные породы, который разрезают на элементы разной формы. Не смотря, на высокую стоимость, изделие пользуется спросом. Для отделки строений выбирают определённые горные породы.

Гранит является самым прочным природным материалом. При покупке камня стоит помнить, о большой массе и трудностях, которые могут возникнуть при монтаже. Порода сохраняет радиоактивное излучение. Стоит приобретать сертифицированную продукцию, например, на сайте stoco.pro можно выбрать и заказать качественный вьетнамский гранит напрямую от производителя.

Мрамор хорошо поддаётся обработке механическим способом. Привлекает покупателей неповторимым рисунком горной породы. Материал плотный и теплостойкий. Но стоит учитывать, что камень может желтеть и покрывается пятнами при неблагоприятных условиях эксплуатации.

Известняк выбирают более твёрдых пород, который устойчив к перепаду температур. Природный материал является пластичным, хорошо поддаётся механической обработке и полировке.

Что лучше выбрать?

Большинство владельцев частных домов сомневаются в правильности решения. На что стоит обратить внимание при выборе камня:

  • прочность и надёжность фундамента;
  • финансовые возможности;
  • скорость выполнения монтажа.

Облицовка фасада частного дома сложный строительный процесс. Чтобы не испортить дорогостоящий материал, работу должен выполнять профессионал. Нельзя нарушать технологию строительных операций. К тому же следует знать, что камень можно комбинировать с деревом, штукатуркой, панелями. Дом приобретём неповторимый, эстетичный вид.

Поделиться с друзьями
ASTERA