Какие профессии в Москве являются самыми востребованными?

Какие профессии в Москве являются самыми востребованными?

Москва – мегаполис, в котором никогда не бывает дефицита свободных рабочих мест. Трудоустроиться здесь может человек любого возраста – от студента до пенсионера, даже не имея высшего или среднего профессионального образования.

Обзор текущей ситуации на рынке труда в Москве демонстрирует превалирование незанятых, вакантных мест по отношению к соискательскому спросу. Чаще всего, работодателями, нуждающимися в стабильном притоке новой рабочей силы, являются крупные торгово-розничные сети, автомобильные концерны, жилищно-коммунальные хозяйства, заведения общественного питания, предприятия и организации сферы обслуживания. Наиболее оплачиваемой сферой деятельности в столице является сфера интернет-технологий с такими специальностями, как:

  • программист (С, 1С, Delphi, PHP);
  • инженер-программист;
  • администратор баз данных;
  • помощник системного администратора;
  • системный инженер;
  • системный аналитик;
  • разработчик web-приложений (в том числе мобильных);
  • сетевой администратор;
  • мастер по ремонту компьютеров.

В среднем уровень заработной платы в данной сфере варьируется от 20 до 50 тысяч рублей. Размер дохода зависит от требований работодателя к квалификации соискателя, его стажу, практическим навыкам и степени занятости, а также графика и условий работы.

Другая сфера занятости в столице, полагающая хороший доход — управленческая среда. Московские работодатели охотно принимают к себе лиц, владеющих хотя бы минимальным опытом управления. Чаще всего, такие должности востребованы в сферах обслуживания, торговли и услуг, производства и промышленности, общественного питания.

Медиана заработной платы менеджеров в указанных отраслях составляет около 25 тысяч рублей. Основное требование большинства работодателей – наличие хотя бы минимального управленческого опыта в соответствующей сфере. Значительная часть вакансий приходится на сферу торговли (популярные вакансии: менеджер торгового зала, старший менеджер, менеджер по продажам).

Еще одна сфера занятости в Москве, где может найти себя почти любой приезжий – сфера обслуживания. Эта среда трудоустройства привлекательна тем, что здесь можно найти работу, даже не имея ни малейшего опыта. Официант, бармен, продавец, гардеробщик, курьер – все эти профессии предполагают не только наработку трудового стажа, но и объективный карьерный рост и вполне приемлемую зарплату.

Поделиться с друзьями
ASTERA