Какие бывают разрешения камер видеонаблюдения?

В мире видеонаблюдения современные технологии продолжают развиваться, обеспечивая всё более высокое качество изображения и большую чёткость. Одним из ключевых параметров, влияющих на качество видеозаписи, является разрешение камеры. Рассмотрим различные виды разрешений камер видеонаблюдения и их особенности.

Зачем нужны камеры с высоким разрешением

Видеокамеры с высоким разрешением (High Definition, HD) стали незаменимым инструментом в системах видеонаблюдения. Они дают более детализированное изображение, что позволяет улучшить качество наблюдения.

На рынке HD-камер существует модели разрешением 1, 1.3, 2, 3,5,8,12 и даже 33 Мп. Причём разрешение гибридных AHD-камер обычно ограничено 2 Мп максимум, но при этом качество изображения у них будет несколько хуже, если сравнивать цифровыми IP-видеокамерами.

Важно различать понятия мегапикселей и ТВ-линий (TVL) при выборе камеры. Мегапиксели связаны с разрешением изображения, а TVL определяют качество аналоговой камеры. В большинстве случаев цифровые камеры предпочтительнее благодаря более высокому качеству и детализации изображения.

Преимущества HD-камер

Разрешение видеокамеры видеонаблюдения напрямую влияет на чёткость и детализацию изображения. Чем выше разрешение, тем более чёткое изображение мы получаем. Преимущества высокой чёткости включают:

  • Большая детализация. HD-камеры способны зафиксировать больше деталей, что позволяет использовать объективы типа «рыбий глаз» с панорамным обзором.
  • Улучшенная распознаваемость. Высокая чёткость позволяет лучше распознавать объекты, что полезно для идентификации лиц, номеров автомобилей и других объектов.
  • Хорошая совместимость. Практически всё современное оборудование поддерживает минимум HD-изображение.

Кроме того, существует улучшающие качество изображения технологии. Например, прогрессивное сканирование, динамическое шумоподавление 2D или 3D, широкий динамический диапазон (WDR). Эти технологии совместимы только с HD-камерами.

Популярные HD-форматы

Форматы разрешения HD-видеокамер могут варьироваться в зависимости от производителя и модели камеры. Наиболее распространёнными форматами являются:

  • 720p (1280×720 пикселей). Этот формат предоставляет достаточно хорошее качество для многих ситуаций и является стандартом для многих HD-камер.
  • 1080p (1920×1080 пикселей). Он обеспечивает улучшенное качество и детализацию и подходит для более требовательных систем.
  • 4K (3840×2160 пикселей). Этот формат даёт ультравысокое разрешение и идеально подходит для задач, где необходимо максимальное качество изображения.

Сегодня всё чаще на рынке можно встретить видеокамеры, снимающие изображение в формате 8K, что значительно расширяет возможности видеоаналитики.

Как выбрать HD-камеры для видеонаблюдения?

Выбор HD-камеры для видеонаблюдения зависит от конкретных задач. Нужно учитывать следующие факторы:

  • Разрешение. 720p подходит для стандартных ситуаций, но 1080p или даже 4K бывают необходимы для более требовательных задач.
  • Угол обзора. Учтите не только разрешение, но и угол обзора камеры. Определите, сколько камер необходимо для полного охвата области.
  • Задержка видео (TIME LAG). Все цифровые камеры передают видео с незначительной, менее секунды, задержкой. Чем она меньше, тем более мощный и современный видеопроцессор установлен, тем надёжнее стабильнее работает камера.
  • Тепловыделение. Каждая камера выделяет тепло, но главная задача корпуса — эффективно его рассеивать. Чем меньше греется камера, тем дольше она проработает.
  • ИК-подсветка. Камеры с инфракрасной подсветкой могут видеть даже в полной темноте, что расширяет возможности видеоконтроля.
  • Бюджет. Учтите ваши финансовые возможности. Камеры с высоким разрешением более дорогие.

Также стоит учитывать и производители, ведь от этого зависит качество техподдержки. Как правило, при покупке недорогих камер «noname» пользователи рискуют возможным отказом в гарантии и невозможностью получения новых функций из-за отсутствия обновлений.

Способы компрессии

Одним из первых форматов сжатия видеопотока от камер наблюдения был в MJPEG. Но у него было несколько недостатков, один из которых — большой объём занимаемых данных, а сократить его можно, лишь снизив качество записи. Пришедший ему на смену формат H.264, работающий в режиме постоянного потока CBR, дал новые возможности: он не только экономит места на накопителях, но и позволяет точно рассчитать объёмы записываемой информации и битрейт видеокамер в зависимости от разрешения.

Если вы хотите установить видеонаблюдение, то обратитесь к специалистам Novishop. Компания производит комплекты видеонаблюдения, камеры, видеорегистратора, другое оборудование CCTV, а её специалисты подберут идеальное решение для вашего объекта.

Поделиться с друзьями
ASTERA