Какие бывают дипломы?

Какие бывают дипломы?

Тот, кто не особо знаком с системой образования у нас в стране, вполне может задаться этим вопросом. И действительно: у нас много научных квалификаций, дипломы различаются по цвету, специальность разная – как тут определить, какие именно http://diplomas-site.com дипломы получают на руки выпускники ВУЗов?

Данная статья расскажет вам о разновидности современного диплома о высшем образовании.

Честно говоря, вопрос довольно общий, но классифицировать каждый диплом вполне возможно. Давайте определим основные направления классификации, всего их 4 пункта:

  • престижность ВУЗа;
  • получаемая специальность;
  • квалификация;
  • форма обучения.

Что такое «престижность ВУЗа»? Действительно ли она важна?

Тот факт, что человек несколько лет проучился в образовательным учреждении, уже говорит о квалификации этого человека. А играет ли роль в этом вопросе престижность того учреждения, где студент получил свою специальность? На самом деле, такие прецеденты имеются.

Как правило, столичные университеты, названные в честь каких-то великих людей (Ломоносов, Сеченов и прочие), приводят типичного работодателя в восторг, мол, он получил специалиста такого уровня. Это складывается и на имидже компании. А студент из какого-нибудь регионального «политеха», по сравнению с вышеупомянутым, уже не кажется таким серьезным специалистом.

Впрочем, все это лишь частные случаи. Главное, чтобы студент обладал нужными знаниями и умениями, а престижность ВУЗа – это далеко не показатель трудоустройства.

Специальность в дипломе – чему отдать предпочтение?

Мудрость в выборе профессии состоит в том, чтобы знать, что будет актуальным в дальнейшем, а не в том, чтобы знать актуальные вакансии на сегодня. Если вы будете исходить из этого утверждения, то вы быстро поймете, что современные социологи, юристы и экономисты – это уже скорее «стандартные» специалисты, и их довольно много.

Нужно что-то актуальное на будущее? Идите в информатику, изучайте компьютерные науки.

Что такое квалификация специалиста? Ее действительно пишут в дипломе?

Квалификация специалиста – это уровень его знаний. Первая ступень – это бакалавр или специалитет: в первом случае студент обучается 4 года, во втором 5 (тут, как правило, сразу две специальности). Далее, магистратура: это квалификация уже более «научная», а для ее получения требуется дополнительно проучиться в ВУЗе 2 года.

Смотрят ли работодатели на форму обучения?

Да, именно на нее и смотрят, но далеко не всегда. Просто порой можно увидеть в вакансиях требование: «Очное высшее образование», ведь именно очное образование гарантирует полный объем знаний для специалиста и вовлечение его в образовательный процесс. На заочной форме студент готовится самостоятельно, плюс, слушает лишь несколько лекций.

Теперь вы знаете, чем именно отличаются дипломы друг от друга. В любом случае, диплом – это не столь важный показатель, важны лишь навыки и знания специалиста.

Поделиться с друзьями
ASTERA