Как выбрать оперативную память AMD: 5 параметров, на которые стоит обратить внимание

Если представить функционирование ПК без мыши, клавиатуры или даже звуковой карты пусть с трудом, но все-таки можно, то «убрать» оперативную память вряд ли кому-то приходило в голову. Оперативка по умолчанию воспринимается как неотъемлемая часть устройства, его незаменимый элемент. Все более чем логично: без ОЗУ функционирование программного обеспечения попросту невозможно. Именно поэтому к процессу выбора оперативной памяти следует подходить с особой ответственностью. Важно прежде всего определиться с производителем – его продукция должна быть надежной, качественной и долговечной. Под это описание, однозначно, подходит компания AMD – один из «передовиков» на рынке микросхемной электроники.

Как выбрать оперативную память AMD: 5 параметров, на которые стоит обратить внимание

Оперативная память AMD (ОЗУ) за годы своего присутствия на мировых рынках успела завоевать симпатии сотен тысяч потребителей. Положительные отзывы свидетельствуют о том, что она превосходно справляется со своей основной функциональной задачей. Главное – сделать правильный выбор, идеально подходящий к конкретным условиям использования. На что же прежде всего стоит обратить внимание, выбирая оперативку AMD?

  1. Предназначение. Во-первых, следует определиться, для какого именно устройства подыскивается ОЗУ. На первый взгляд может показаться, что оперативная память для ноутбука и персонального компьютера абсолютно идентична, однако на деле она может существенно отличатся размерами, типами модулей и даже производительностью.
  2. Частотность. Оптимальная частота ОП AMD для современного компьютера или ноутбука – от 1600 МГц. Она идеально подходит для выполнения базовых задач, поставленных среднестатистическим пользователем. Однако, стоит отметить, что многие устаревшие модели не поддерживают ОЗУ с высокой частотой, поэтому для них, вероятно, придется выбрать, к примеру, DDR2-800 МГц.
  3. Объем оперативной памяти. Поскольку приобретение «планок» оперативки, как правило, происходит с целью апгрейдирования персонального компьютера, обращать внимание стоит на варианты с объемом не меньше 4 Гб. Оптимальное решение, к примеру, для легкого гейминга – 8 Гб, а вот программирование на профессиональном уровне – это уже повод задуматься и о 16 Гб.
  4. Разрядность ОС. Существует 2 типа ОС: 64-разрядные и 32-разрядные. Для второго предусмотрены некоторые ограничения относительно установки ОП – максимально допустимый объем достигает всего 3 Гб, поэтому устанавливать более емкое ОЗУ на ПК с 32 разрядами просто нет смысла.
  5. Тип ОП. Выбирать тип оперативной памяти стоит, ориентируясь исключительно на тип материнской платы. К примеру, ОП DDR2 совместима исключительно с устаревшими «материнками», а вот DDR4, наоборот, подходит для самых современных.

Естественно, это далеко не все параметры, которые стоит учитывать в процессе выбора оперативной памяти AMD. Нельзя забывать и о канальности, и о таймингах, и об особенностях конструкции, и о других характеристиках, которые во многом зависят от индивидуальных требований юзера к работе ПК.

Поделиться с друзьями
ASTERA