Как выбрать аккумулятор для ноутбука: разновидности и условия совместимости моделей

Аккумуляторы для ноутбуков обладают высоким спросом по причине ограниченного периода их эксплуатации. Средний срок службы большинства заводских моделей не превышает 2-3 лет. После этого компьютер можно будет использовать только при подключении к электросети, так как АКБ выйдет из строя.

Как выбрать аккумулятор для ноутбука: разновидности и условия совместимости моделей

Оригинальные и совместимые модели аккумуляторов

Подобрать замену можно посредством заказа оригинальной модели или приобретения совместимого аккумулятора. Обе разновидности таких батарей представлены на сайте http://batterygator.ru. Вторая группа устройств выпускается по OEM-контрактам, которые заключают все крупные производители. Они предполагают продажу права на изготовление и реализацию АКБ сторонней фирме с сохранением основного лейбла. Одновременно такому покупателю передаются необходимые технические и проектные решения.

В дальнейшем OEM-производитель выпускает аккумуляторы для ноутбуков и реализует их розничным продавцам. При приобретении совместимых моделей нужно учитывать несколько их особенностей:

  • умеренная стоимость – основное достоинство, поскольку такие АКБ в 1,5-2 раза дешевле заводских;
  • возможность покупки любых востребованных марок, так как по этой схеме работают многие компании;
  • владелец бренда почти никогда не участвует в процессе изготовления, а просто передает все права;
  • характеристики, внешний вид и период эксплуатации таких копий не отличаются от нормативных параметров.

Чему уделить внимание при выборе аккумулятора

Совместимый аккумулятор должен обладать маркировкой, которая присутствовала на оригинальном устройстве. Если заводская АКБ потерялась, то можно подыскать подходящий вариант для конкретной марки и модели ноутбука. Приобретение других батарей допускается лишь при наличии у них схожих с оригиналом параметров. Расхождение напряжения должно находиться в пределах 0,5 В.

Яркий пример этого принципа – модели с показателями напряжения 10,7 и 11,1 В, которые можно использовать для замены друг друга. Но любая АКБ в ноутбуке оборудована VRM – специальным модулем регулировки. Его основной функцией является минимизация разницы между напряжениями разных элементов аккумулятора. Наличие данного компонента исключает возможность применения совместимых устройств с разницей более 0,5 В. Если нарушить это правило, то VRM будет подвергаться чрезмерной нагрузке, перегреется и выйдет из строя через некоторое время.

Поделиться с друзьями
ASTERA