Как ускорить товарооборот и исключить задержки на кассе?

Скорость обслуживания покупателей на кассе – это важный показатель для магазина. Чтобы ускорить процесс оформления продаж, применяется комплекс АРМ.

Какие задачи решает АРМ и что входит в эту систему?

Рабочее место кассира является важнейшей точкой любого супермаркета, от того, насколько быстро и точно обслуживается клиент (без ошибок в расчете), зависит комфорт каждого покупателя и его общее отношение к магазину. Поэтому во многих супермаркетах на кассах устанавливается специальное оборудование – АРМ, в расшифровке звучит как автоматизированное рабочее место кассира. АРМ включает в себя:

  • персональный компьютер и программный модуль;
  • периферийные устройства (клавиатура, манипулятор, монитор);
  • регистратор и сетевое оборудование.

Система подключается практически к любому современному кассовому аппарату и сканеру штрих-кодов, позволяя быстро обслуживать покупателей и не создавать очереди. Кроме супермаркетов, подобные комплекты активно применяют интернет-магазины, складские предприятия и пр.

Подробнее о современной системе автоматизации рабочего места кассира можно почитать на сайте в интернете. Здесь описаны возможности АРМ и приведены основные преимущества использования системы.

Почему стоит установить систему АРМ?

Делая покупки в супермаркете, вы наверняка обращали внимание на то, как быстро кассир обслуживает каждого клиента. Такая скорость достигается благодаря АРМ, вот лишь часть возможностей системы:

  • ускорение товарооборота и отслеживание его движения в реальном времени;
  • полный контроль над работой кассиров в магазине;
  • обеспечение порядка в документации, фиксация каждой операции;
  • эффективная борьба с недостачей, ведение статистики продаж и пр.

Отметим, что система работает даже при отключенном интернете, все загружаемые операции пройдут позже, когда сеть снова заработает. За счет этого обеспечивается стабильная работа места кассира.

С помощью АРМ можно планировать предстоящие закупки, формировать документы для печати, работать с прайсами поставщиков, вести учет товара на складе и т. д. Система подходит для работы с товарами любой группы. Как итог, это позволяет наладить эффективную работу каждого кассира и значительно повысить скорость обслуживания покупателей. Комфорт клиентов напрямую влияет на популярность торговой точки и объем продаж, поэтому установка автоматизированной системы быстро окупается.

Поделиться с друзьями
ASTERA