Как создать свой сайт: выбираем движок

Современная жизнь тугим узелком завязана на информационных технологиях, а потому, зачастую,  чтобы обеспечить себе или своему проекту громкий старт и счастливое будущее, нужно всего лишь создать свой сайт.

Каким будет этот ресурс, в конечном счете, зависит от того, чему он посвящен и ожидается ли от его функционирования дополнительная прибыль, а вот пути решения основной проблемы – как его делать-то – могут быть разными.

Оставим в стороне профессионалов, самостоятельно делающих сайты от первой до последней буквы. Не коснемся и финансово обеспеченных физических и юридических лиц, имеющих возможность заказать веб-ресурс любой сложности коммерческой организации. Наша цель – создание сайтов собственными силами с минимумом затрат используя лишь современные интернет-технологии.

Итак, какие варианты имеют право на жизнь?

1. Создание сайта с помощью бесплатной CMS. Подойдет тем, кто хоть немного знаком с HTML. Основное преимущество состоит в свободе выбора дизайна, структуры и формата сайта. Единственное, что придется решить, – вопрос хостинга.
 Joomla, например, бесплатного хостинга не дает, а вот WordPress пошел по пути сближения с конструкторами сайтов: зарегистрировавшись на wordpress.com, бесплатно получаешь домен 3 уровня и пустой сайт. А уж делать на его основе блог или что другое – дело владельца.

2. Создание сайта на WIX, о чем подробно рассказывает эта статья, или в любом другом конструкторе, будь то uKit, uCoz, Jimdo, NetHouse или что-то еще.
Конструктор – вариант для всех, кто ничего не знает про веб-мастеринг, но уверенно использует компьютер, его основное достоинство – интуитивно-понятная настройка сайта: все опции доступны через меню, а действия подчиняются старым как Windows принципам «drag-and-drop» и «point-and-click».
Сервис решает и проблему хостинга – он предоставляется бесплатно, в обмен на слегка урезанный функционал сайта. WIX и большинство современных конструкторов сложно упрекнуть даже в «шаблонном внешнем виде», потому что шаблонов предлагается довольно много, плюс несколько  структурных «сеток», что в сочетании дает разнообразный дизайн.

3. Еще один вариант – сайт на основе форумского «движка». Это удобно, если тематика будущего ресурса предполагает активное общение и обсуждения, например, онлайн-уроки. Структура форумов – разделы/ подразделы/ темы – как нельзя лучше подходит для подобных целей или ведения проектов. Возможность подключения фото и видео галереи, множество функций по управлению правами пользователей, развитая система поощрений-наказаний (ранги, репутация, благодарности и пр.) еще больше облегчают работу.  Кроме того, форумские движки обладают огромным естественным потенциалом для раскрутки. Естественно, речь о самых «продвинутых», таких как PHP BB, vBulletin, IPB или PunBB. Многие из них тоже стремятся «сблизиться» с обычными сайтами, например PHP BB имеет мод «Board3 Portal», который делает его стартовую страницу похожей на классический новостной сайт.

Не важно, как делать сайт. В большинстве случаев выбор осуществляется по принципу «мне так больше нравится» — и это правильно! Важно, чем он будет наполнен, что с его помощью можно будет заявить на весь Интернет.

Поделиться с друзьями
ASTERA