Как продлить срок службы компьютера?

Как продлить срок службы компьютера?

Многие пользователи ПК наверняка сталкивались с проблемами в работе своих устройств. Техника, как малое дитя: если за ней не ухаживать и вовремя не чистить, она начинает капризничать и выходить из строя. Перегрев комплектующих, заражение жёсткого диска вирусами, сбой операционной системы – это лишь небольшой список неполадок, возникающих в процессе эксплуатации компьютерных машин.

Решение проблем с работоспособностью персонального компьютера

В случае серьёзной поломки пользователи ПК преимущественно вызывают специалиста на дом либо отправляют аппарат в компьютерный сервис. Так как лечение повреждённого компьютера требует определённых знаний и соответствующей квалификации. В сервисном центре профессионалы сделают проверку на ошибки, отремонтируют и вернут законному владельцу его машину в работоспособном состоянии. Это надёжно.

Но всегда есть альтернатива. Для продуктивной работы с персональным компьютером следует учесть несколько довольно простых, но эффективных приёмов.

Как продлить срок службы компьютера?

Регулярная очистка комплектующих от скопившейся пыли и грязи.

Чистку внутреннего пространства ПК следует производить не реже, чем раз в год, или даже в полгода. Разбор и прочистка домашней системы доступна каждому человеку, если системный блок не на гарантии и не запечатан от вскрытия. Достаточно смахнуть пыль с запчастей и хорошо продуть вентиляторы. Для более продвинутых пользователей лучше всё отсоединить и, разобрав систему охлаждения, хорошо её прочистить и смазать. Также надо следить за нагревом деталей, и вовремя менять термопасту на процессоре и видеокарте. С ноутбуками в процессе разборки всё гораздо сложнее, да и пыль в них забивается глубже. Такой ремонт лучше доверить профессионалам осуществляющим чистку ноутбуков в Минске на дому качественно и по доступной цене.

Как продлить срок службы компьютера?

Подсоединение ПК к электрической сети через ИБП.

Источник бесперебойного питания – это устройство, позволяющее работать на компьютере при отсутствии его подключения к электрической сети, то есть батарейка. Электросети во многих домах изношены, а трансформаторы доживают свой век. Внезапное отключение компьютера может сказаться на качестве вашей работы в системе и повредить данные на жёстком диске. Ноутбук имеет встроенный ИБП, а для домашнего ПК лучше приобрести данное устройство.

Как продлить срок службы компьютера?

Обновление софта и программная чистка.

Производители программного обеспечения с каждым новым обновлением стараются добиться лучшей функциональности и более стабильной работы своих продуктов. Так что стоит осмотреть все установленные программы и освежить версии, если есть такая возможность. Также в процессе работы с операционной системой накапливается так называемый «мусор». Следует иметь в наличии софт для очистки реестра и диска, дефрагментации, оптимизации и своевременно производить необходимые действия. Это улучшит производительность и стабильность компьютера.

Как продлить срок службы компьютера?

Соблюдение правил эксплуатации.

Следите за зарядом аккумулятора в ноутбуке. Следуйте правилу: как только заряд будет полным, отключайте от сети. Когда ноутбук выступает в роли стационарной машины (подключён к розетке), можно удалить батарею из компьютера на время.

Держите чай и другие напитки подальше от ноута. Ибо его залитие может привести к плачевным результатам. Если же это всё-таки произошло, не стоит тянуть с сервисными работами. Чем быстрее пройдёт очистка, тем лучше.

Жёсткие диски HDD не предназначены для тяжелых физических условий. Поэтому старайтесь не переносить компьютер в режиме работы.

Осматривайте корпус ноутбука на предмет глубоких физических повреждений, например вмятин. Так как их присутствие может нарушить работу важных компонентов.

Поделиться с друзьями
ASTERA