Как начать работать в IT-сфере?

IT-сферу по праву считают одной из наиболее активно развивающихся и перспективных профессиональных областей. Ее специалисты всегда востребованные и высокооплачиваемые. Самый интересный момент состоит в том, что IT-рынок труда ощущает нехватку кадров, и готов предложить своим сотрудникам отличную зарплату, дополнительный соц. пакет и множество других «бонусов». Как войти в эту сферу новичку? Попробуем разобраться.

Поступаем в ВУЗ, практикуемся и стажируемся

Как начать работать в IT-сфере?Множество крупных компаний руководствуется принципом «обучить с ноля легче, чем переучивать». И поэтому готовы взять талантливого студента первого-второго курса ВУЗа к себе на практику и стажировку. По результатам такого сотрудничества принимается решение о предложении постоянной работы. Поэтому наш первый совет – поступайте в университет, и ищите варианты прохождения практики.

Еще одна возможность – пройти обучение в специальных центрах компаний-работодателей. Профессиональная подготовка займет на порядок меньше времени. А если вы покажите себя хорошо, вам, как выпускнику-отличнику, будет предложена стажировка с возможностью получить постоянное место в компании.

Онлайн курсы по IT

Если у вас уже есть образование, вы можете пойти, например, на курсы по qa инжинирингу. Длительность невелика, также, как и стоимость. Но учтите, что у самообразования есть «пятна». Для того, чтобы стать специалистом при помощи всевозможных экспресс-программ, вы не должны пропускать занятия и обязаны отрабатывать полученные навыки на практике.

Готовы ли компании принять на работу человека, который прошел только курсы, а не «полноценное» обучение в ВУЗе по специальности? Да. Причем в числе таких работодателей не только мелкие и средние фирмы, но и крупнейшие организации мира.

Информация для размышления. Подводим итоги

Если вы решили работать и зарабатывать в IT-сфере, запомните основные рекомендации представителей компаний-работодателей:

  • Учите английский.
  • При отсутствии практических умений, изучайте книги по программированию и выполняйте задачи-примеры;
  • Запишитесь на IT-курсы;
  • Разрабатывайте проекты «для себя»: от расчета вместимости шкафа и до автоматизации покупок.

Основные требования работодателей следующие:

  • Любовь к программированию как таковому, интерес к IT-сфере и созданию программного обеспечения;
  • Практические навыки. Если вам действительно интересно программирование, то они должны у вас быть;
  • Представления о работе и создании различных веб-сервисов;
  • Владение английским, как минимум, на уровне института;
  • Хотя бы поверхностное знание о Javascript, MySQL, PHP.

Если вы сомневаетесь в своем успехе, познакомьтесь со статистикой. Более 80% специалистов пришли в IT-компании, не имея опыта. Рискуйте и пробуйте: иным путем успеха не добиться. Оставшийся процент людей – специалисты, которые пришли в IT-организации после распада их прежних фирм.

Принято считать, что в IT-сфере трудятся только мужчины. Однако это не совсем так, немало здесь и успешных женщин. Если говорить о предпочтениях, то они касаются скорее возраста кандидатов. С большим интересом относятся к молодежи.

Поделиться с друзьями
ASTERA