Исследование показало настоящий потенциал наружной видеорекламы

Исследование показало настоящий потенциал наружной видеорекламы

Исследовательская компания Neuro-Insight по заказу британского оператора наружной рекламы Ocean Outdoor уже не первый год изучает влияние наружной цифровой рекламы на зрителей с помощью методов, позволяющих визуализировать структуру, функции и биохимические характеристики мозга. В частности, в исследованиях сравниваются реакции мозга на телевизионную, интернет и наружную рекламу.

На этот раз сравнение проводилось между видео и статичной наружной рекламой. Основной акцент исследования был сделан на сочетании трёх реакций мозга, которые, как выяснилось, тесно связаны с эффективностью воздействия рекламы в целом:

1. Пики эмоциональной реакции
2. Насколько позитивной была эта эмоциональная реакция
3. Количество ассоциаций с брендом

На основе полученных реакций головного мозга учёные пришли к следующим выводам:

1. Как статичная, так и движущаяся реклама вызывают высокую положительную эмоциональную реакцию.
2. При этом движущаяся реклама приводит к большему количеству ассоциаций с брендом.
3. Суммарное влияние движущейся рекламы на все три показателя в 2,5 раза выше, чем статичной.
4. Результаты исследования позволяют утверждать, что влияние движущейся DOOH рекламы сравнимо с влиянием телевизионной. Кроме того, DOOH реклама влияет не только на ассоциации с брендом, но и может повышать его ценность (капитал бренда).

Руководитель отдела маркетинга компании Ocean Outdoor Хелены Хейнс (Helen Haines) прокомментировала результаты исследования следующим образом: «Нейроисследования, проведённые ранее, однозначно указывают, что крупноформатная реклама вызывает повышенный эмоциональный отклик и хорошо запоминается, и что этот отклик становится ещё ярче в случае движущейся рекламы. Ещё до начала исследования мы понимали, что место расположения любой наружной рекламы имеет важное значение для её эффективности. Однако новые результаты позволяют дополнить эти знания информацией о том, что реклама на видеоэкранах оказывает в 2,5 раза большее влияние на узнаваемость бренда, чем статичная. Кроме того, теперь мы знаем, что DOOH реклама вызывает в мозгу реакции, сравнимые с откликами на телевизионную рекламу, и что механизм воздействия у них тоже похожий – множество ассоциаций с брендом и высокая эмоциональная реакция – два ключевых компонента, которые правят бал в сфере продаж и в реальном мире».

В исследовании также сравнили влияние короткометражных роликов в наружной и онлайн рекламе. Результаты показали, что короткие ролики вызывают ещё более высокий эмоциональный отклик и ещё большее количество пиков узнаваемости бренда, при трансляции на наружных видеоэкранах. Это значит, что использование движущейся DOOH рекламы в реальном мире, параллельно с рекламной кампанией в интернете приведёт к более надёжному усвоению контента аудиторией за счёт более сильных реакций мозга на уже знакомые образы.

«Движущаяся DOOH реклама становится локомотивом для внедрения короткометражных роликов, но исследования показывают, что отклик на них становится ещё сильнее, если наружная реклама подкрепляется похожим брендированным контентом в интернете, то есть рекламные кампании в интернете будут эффективнее, если будут дополняться цифровой наружной рекламой».

Таким образом, исследование выявило особенности движущейся DOOH рекламы, которые вызывают высокие положительные реакции мозга. Неявная (не бросающаяся в глаза) символика бренда, яркие, контрастные цвета и запоминающиеся изображения людей и лиц дают особенно высокие отклики со стороны мозга при просмотре DOOH рекламы.

Поделиться с друзьями
ASTERA