Использование компьютерных систем контроля доступом

Любая существующая система безопасности, предназначается для защиты объектов от всевозможных угроз, связанных с противоправными деяниями человека. Задача СКУД идентифицировать человека по принадлежности, предупредив проникновение на охраняемый объект посторонних лиц.

Первые подобные приспособления оборудовались датчиками, которые реагировали на шум, волны мобильников или радиотелефонов. В настоящее время, благодаря внедрению компьютерных технологий, стало все намного проще.

Использование компьютерных систем контроля доступом

На проходной офиса или предприятия устанавливается серия приборов, включающих в себя турникет и считыватель карт. Принцип работы этих устройств заключается в том, что они подключаются к датчикам системы. Чтобы пройти внутрь объекта, человек должен иметь пластиковый пропуск, который прикладывается к считывателю. На такой карте содержится информация о ее владельце. Она считывается сканером и если система идентифицировала личность, то она может пройти на территорию.

Для обеспечения высокого уровня безопасности объекты оснащаются всевозможными компьютерными приборами: охранной сигнализацией, цифровым видеонаблюдением, контролем доступа. Именно СКУД при этом заслуживает отдельного внимания. Она обеспечивает защиту от объекта от проникновения в любое время, рабочие и выходные дни. Данная система также обеспечивать эффективный контроль передвижения транспорта, который въезжает или выезжает за пределы охраняемой территории.

Использование компьютерной СКУД обеспечивает следующие преимущества:

— Личная безопасность. Снижается возможность нападения на человека, путем ограничения доступа на территорию объекта;

— Быстрое реагирование. Компьютерное наблюдение за персоналом и лицами, которые находятся на предприятии, позволяет молниеносно реагировать на любые опасности со стороны;

— Контроль перемещения и учет времени. Такие меры способствуют повышению качества труда, улучшению порядка и дисциплины на объекте;

— Снижение трат на охрану. Компьютеризация системы безопасности позволила уменьшить огромное количество охранных постов на территории предприятия. Достаточно иметь в наличии автоматическую систему мониторинга и мобильную группу, которая быстро отреагирует на вызов;

— Сочетание с пожарной сигнализацией и прочими системами, установленными на объекте.

Возможность удаленного управления. Благодаря специальным программам управление дверьми и постановка объекта под охрану может быть автоматическим. Также можно это сделать с центрального пульта, либо удаленных терминалов, по средствам компьютерной сети.

Поделиться с друзьями
ASTERA