iPhone X, первый взгляд на топовую новинку

iPhone X, первый взгляд на топовую новинку

В этом году в рамках традиционной для компании осенней презентации купертиновцы, помимо iPhone 8 и 8 Plus, представили принципиально новый девайс — модель с индексом «X». Новинку оснастили 5,8 дюймовым безрамочным экраном с OLED матрицей типа Super Retina и разрешающей способностью 2436 x 1125 точек.

Помимо этого, дисплей может похвастаться невероятной плотностью пикселей (целых 458 ppi), поддержкой функций автоматической коррекции баланса белого в зависимости от окружающего освещения True Tone и 3D Touch.

Для вызова меню, которое ранее открывалось по нажатию на отсутствующую в конструкции «десятки» клавишу «Home», теперь достаточно просто сделать свайп сверху вниз.

За связь с голосовым ассистентом Siri в новой модели отвечает специальная клавиша, расположенная на одном из торцов корпуса аппарата. Управлять мультизадачностью можно будет при помощи длительного свайпа к низу экрана.

А вот для идентификации владельца и разблокировки гаджета теперь применяется принципиально новая система Face ID, способная запоминать особенности анатомии лица владельца и «узнавать» его по ним. Просто взгляните на смартфон, и он тут же разблокируется.

Рычажок, активирующий бесшумный режим, и клавиши регулировки уровня громкости – те немногие элементы дизайна, которые разработчики оставили на прежних местах – на левом торце корпуса.

По соседству с объективом фронтальной камеры расположилась группа датчиков системы идентификации лиц и дополнительная инфракрасная камера, которая позволяет Face ID адекватно функционировать даже в условиях полной темноты.

Обмануть датчик, пытаясь «подсунуть» ему под видом лица владельца его фотоснимок, как это некогда проделывали с одним из конкурентов «десятки», будет совершенно невозможно, поскольку система создает и хранит трехмерный слепок головы хозяина.

В Apple Face ID считают настолько надежной, что с ее помощью можно будет оплачивать покупки в Apple Pay и даже ряде сторонних сервисов. Шансы на то, что кому-либо удастся разблокировать ваш гаджет без вашего ведома, по оценкам разработчиков составляют примерно один к миллиону.

«Сердцем» смартфона стал новый чип A11, а нн корпус теперь с обеих сторон покрыт высокопрочным стеклом и защищен от проникновения внутрь влаги и пыли.

Не остались без изменения и показатели автономности, которая по сравнению с моделью 7 Plus увеличились на два часа.

Поделиться с друзьями
ASTERA