Что нужно знать о VPS хостинге

Некоторое время назад вебмастерам нужно было делать выбор в пользу дорогостоящего выделенного Dedicated сервера или виртуального хостинга сайтов. Чуть позже появился VPS сервер, который дополнил выбор.

Что такое сервер VPS

Работники IT индустрии каждый день придумывают и разрабатывают новые программы и технологии, которые заметно упрощают жизнь вебмастеров, веб-дизайнеров, а также иных работников этой области. Что касается недавней новинки — VPS, то появился такой тип сервера недавно. Его принцип работы прост. Специальное программное обеспечение помогает разделить пространство на одном сервере на несколько виртуальных компьютеров. Каждый из них работает автономно. Сюда можно устанавливать любые программы и приложения, которые нужны вебмастеру.

Достоинства и минусы

Ничего идеального в мире нет. VPS хостинг имеет свои плюсы и недостатки. Конечно же список достоинств намного больше, и он представлен следующими пунктами:

  • получение пользователем root прав или прав владельца;
  • установка любых приложений и программ;
  • удаление имеющейся и установка новой операционной системы;
  • наличие нескольких IP адресов.

Количество возможностей может варьироваться в зависимости от того, какой тарифный план хостинга выберет вебмастер. Что касается недостатков, то первым и незначительным нужно отобразить отсутствие физического доступа к серверу. В целом он и не нужен. Ведь все работы проводят инженеры, за услуги которых платит владелец сайта. Также минусом можно отметить то, что для работы с VPS нужны обширные знания в администрировании.

Отличие VPS хостинга от виртуального

Виртуальный хостинг постепенно теряет свою популярность. С каждым сайтом, который тут размещен, можно работать лишь тем инструментарием, который предоставляют администраторы хостинга. Что-либо устанавливать здесь запрещено, так как оно обязательно скажется на работе размещенных ресурсов. VPS хостинг работает иначе. В рамках предоставленного пространства арендодатель может делать любые действия. Но учитывать то, что ресурсы будут делиться на всех пользователей. Так что — чем больше сайтов, тем ниже качество функционирования.

Стоимость VPS

Каждая компания устанавливает свои цены на тарифы. Однако стоимость аренды хостинга VPS будет выше, нежели аренда виртуального хостинга.

Поделиться с друзьями
ASTERA