Чем удобна покупка готового бизнеса?

Вы когда-нибудь задумывались, заказывая чашку кофе или пирожные в каком-либо ресторанчике, что при наличии определенной суммы могли бы приобрести это заведение и лично получать прибыль без расходов на рекламу и раскрутку? Купить готовый бизнес от собственника — удобное решение для людей с предпринимательской жилкой, чтобы минимизировать затраты времени и сразу приступить к управлению собственным магазином сладостей, небольшим оптовым складом, базой отдыха, детским центром, хостелом или мебельной фабрикой. Как правило, покупка компании происходит через брокера, давно работающего на рынке, он видит ситуацию изнутри, в отличие от человека, который только что решил стать бизнесменом. Разумеется, это очень выгодное решение, так как готовая фирма не требует огромного бюджета на раскрутку, приобретения оборудования и завоевания любви у покупателей. У такой компании уже прекрасно налажены бизнес-процессы: к примеру, поставщик продуктов или комплектующих может привозить товар с отсрочкой платежа, а чтобы добиться этого преимущества, «новорожденной» организации придется потратить около года для выстраивания доверительных отношений.

Опытные предприниматели иногда специально «выращивают» небольшой бизнес для продажи: к примеру, владелец крупного мясоперерабатывающего производства открывает неподалеку кафе, продает там продукцию с собственного завода, налаживает отношения с санэпидстанцией и надзорными органами в течение многих лет, зато потом это заведение сразу продается за хорошую сумму. Продажа бизнеса на пике рентабельности — выгодная сделка для обеих сторон: хозяин успевает получить высокую прибыль, а новый собственник «входит» в дело с минимумом затрат, а также у него остаются средства для дальнейшего развития.

Кстати, в цену готовой фирмы закладывается не только стоимость оборудования и недвижимости, но и условно потерянная прибыль вместе с репутацией. Последние факторы «из воздуха» не возьмешь, они появляются в том случае, если компания уже работает на рынке много лет. В итоге, если сложить все составляющие актива, то хозяин после продажи бизнеса получает значительную сумму, хотя на деле, когда надо быстро отдать в чужие руки предприятие, то его реализуют лишь по цене материальных активов. Современные родители часто покупают своим детям готовый бизнес после окончания университета, потому что дело «с нуля» молодой отпрыск явно не потянет, зато салоном красоты с постоянной клиентурой сможет управлять без проблем.

Поделиться с друзьями
ASTERA