Затраты операторов на хранение звонков и СМС оценили в 5 трлн рублей

Расходы операторов связи на выполнение законопроекта о хранении разговоров и переписки абонентов будут сопоставимы с третью российского бюджета, подсчитала рабочая группа при правительстве.


Экспертная рабочая группа «Связь и информационные технологии» при правительстве России раскритиковала «антитеррористический проект» поправок депутатов Госдумы, которые предлагают обязать операторов связи в течение трех лет хранить содержание звонков и сообщений всех пользователей (копия заключения экспертов есть в распоряжении РБК). Группа, в которую входят сотовые операторы, крупные интернет-компании и разработчики программного обеспечения, оценила расходы операторов на хранение этих данных в 5,2 трлн руб., «что составляет третью часть бюджета РФ», говорится в документе.


Пакет антитеррористических законопроектов 7 апреля 2016 года в Госдуму внесли депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Согласно их предложениям, операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание. В пятницу, 13 мая, Госдума приняла «антитеррористический пакет» в первом чтении.


Инициатива депутатов технически нереализуема из-за нехватки хранилищ данных, отмечают эксперты рабочей группы. «Ресурсов для реализации инициативы (как технических, так и финансовых) у операторов и провайдеров нет», — указывают они. Кроме того, эксперты опасаются нарушения права пользователей на тайну связи: из-за большого массива данных и возможного доступа к ним без решения суда есть риски утечек информации.


Даже если поправки будут приняты, госорганы не смогут получить доступ к большей части хранимой информации, ведь уже сейчас половина передаваемого по сетям операторов трафика зашифрована, а через три года ее объем достигнет 90%, утверждают авторы документа.


Рабочая группа предложила отказаться от предложенных поправок, исключив их из законопроекта. Ранее правительство поддержало законопроект, но предложило сократить объем информации, которую предлагается хранить, отмечалось в отзыве кабинета министров.


С тем,​ что поправки нужно изменить, согласны и операторы связи. «ВымпелКом» и МТС участвуют в обсуждении законопроекта и его доработке, сообщили РБК представители компаний. МТС поддерживает выводы рабочей группы, уточнил представитель оператора Дмитрий Солодовников. Если поправки будут приняты в нынешнем виде, «у операторов не остается возможностей ни на поддержание, ни на развитие сервисов, ухудшение которых незамедлительно ощутят клиенты», говорит представитель «ВымпелКома». Сейчас законопроект не учитывает технические возможности операторов связи, отметила представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. Она согласна с тем, что в корректировке документа должны участвовать представители телекоммуникационной отрасли.


Операторы связи еще в апреле раскритиковали предложения депутатов: представители МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» говорили РБК, что расходы на исполнение таких норм превысят их годовую выручку. ​Так, «ВымпелКому» придется хранить 705,8 млрд минут голосовых вызовов, 39 млрд текстовых сообщений и 8,6 млн Тб данных интернет-трафика, а затраты на хранение составят около $31 млрд. У «МегаФона» это около 700 млрд минут разговоров, 50 млрд сообщений и 6 млн Тб трафика, а расходы составят $20,8 млрд. Весь трафик МТС — звонки, СМС и интернет — в течение года превышает 5–6 млн Тб, а создание инфраструктуры для хранения в дата-центрах сведений о соединениях только в течение 12 часов стоит минимум 3 млрд руб.

Поделиться с друзьями
ASTERA