Южная Корея разрабатывает истребитель шестого поколения

Компания Hanwha Aerospace представила концепт истребителя шестого поколения, продемонстрировав анимацию нового самолёта. Это подтверждает стремление Южной Кореи участвовать в разработке технологий для истребителей нового типа.

В рекламном ролике не раскрыты подробности технического устройства, однако известно, что для будущего истребителя планируется использовать газотурбинные двигатели собственной разработки. Эти двигатели создаются для модификации Block 3 истребителя KF-21, чей первый полёт состоялся в 2022 году, но до полной готовности он ещё не доведён.

Самолёт концептуально представлен с бесхвостым дельтовидным крылом, что подчеркивает акцент на снижение радиолокационной заметности. Визуально видно, что фюзеляж интегрирован в крыло, а двигатели оснащены соплами с изменяемым вектором тяги. Такая конструкция может значительно снизить ИК-заметность и обеспечить возможность сверхзвукового полёта.

Отсутствие внешних узлов подвески может свидетельствовать о скрытности вооружения, которое, вероятно, будет размещаться внутри фюзеляжа. Присутствие кабины пилота на изображении указывает на то, что истребитель, вероятно, будет пилотируемым, хотя в перспективе возможно создание и беспилотной версии.

Поделиться с друзьями
ASTERA