Выручка Cognitive Technologies увеличилась на 33%

В 2014 году суммарная выручка группы компаний Cognitive Technologies выросла на 33% по сравнению с показателями 2013 года, что значительно превышает общую динамику роста российского ИТ-рынка.


По мнению президента группы Ольги Усковой, причины успеха во многом связаны с развитием двух основных направлений деятельности компании: импортозамещением, в рамках которого мы инвестировали более 400 млн рублей в создание новых технологических решений, в том числе и управления предприятием, а также нашим участием в масштабном проекте по созданию беспилотного автомобиля к 2020 году на реализацию которого Минобрнауки России было выделено 300 млн рублей.


В решении проблемы импортозамещения Cognitive Technologies была создана технологическая платформа, использующая помимо собственного ПО открытые программные средства (PostgreSQL, Linux и Apache) и позволяющая отечественным предприятиям замещать зарубежные системы в ключевых областях рынка ИТ, в том числе и сегменте управления предприятием. В компании был отрыт центр компетенции разработок на СУБД PostgreSQL. Специалистами Cognitive Technologies за последний год была завершена разработка 5 модулей системы управления предприятием: ECM, CRM, PPM, SRM и MDM.


В связи с активным развитием проектного направления в суммарной выручке компании его доля выросла на 18% и составила 84%.


Стоит отметить, что по итогам года Cognitive Technologies стал оператором крупнейших пяти электронных торговых площадок России. Система управления закупками компании установлена в АО «Газпромбанк», ГК «Автодор», ОАО «Россети», ОАО ЕЭТП и ОАО «НК «Роснефть», совокупный оборот которых оценивается аналитиками порядка 3 трлн рублей.


Кроме того, в 2014 году Cognitive Technologies, в рамках развития направления разработки электронных торговых площадок и систем автоматизации закупок, открыла новый офис в Белоруссии. Компания планирует довести численность его сотрудников до 500 человек в ближайшие три года.


В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО пришлось 61%, на ИТ-услуги — 39%. Доля госзаказа в общем объеме проектов составила 49%. При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 12% оборота компании. Доля продаж «коробочного» программного обеспечения в общем объеме продаж составила 16%. Пользователями системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов «Е1 Евфрат» в 2014 году стало более 2000 новых организаций (что в целом совпадает с показателями прошлого года). В общей структуре оборота этого направления увеличилась доля (на 14%) крупных и средних организаций, составив 43%. Сектор государственных структур остался примерно на том же уровне (+2%), составив 35%. Это произошло за счет сокращения сектора малых предприятий с 14% до 5%. Доля сектора компаний с госучастием осталась примерно на том же уровне 17%.

Поделиться с друзьями
ASTERA