Все больше компаний признают важность инвестиций в современные технологии

В организациях, активно использующих облачные вычисления, решения для мобильности сотрудников, технологии обработки, анализа и хранения больших данных, а также системы безопасности, темпы роста на 53% превышают таковые в организациях, которые пока не вложили средства в современные технологии. В то же время высокая стоимость наряду с проблемами безопасности является одной из основных причин, препятствующих внедрению и распространению данных технологий. Таковы данные исследования Dell Global Technology Adoption Index.


Организации, вложившие средства в современные технологии, развиваются быстрее. Они ценят преимущества систем безопасности и считают инвестирование в этой области одним из приоритетных направлений. В среднем 54% бюджета, выделенного на обеспечение ИТ-безопасности организаций, расходуется на планы по внедрению систем безопасности, а не на непосредственное реагирование на угрозы. Организации, для которых безопасность является одним из приоритетов, чаще других располагают планами реагирования на определенные или все виды ИТ-угроз — 69% против 58% компаний, для которых обеспечение безопасности не является приоритетной задачей.


В исследовании GTAI 2015 была выявлена взаимосвязь между современными технологиями и производительностью организаций в целом. Использование мобильных систем способствует росту производительности (39%), а также помогает оптимизировать бизнес-процессы (21%) и уменьшить объем бумажной работы (21%). Использование облачных решений помогает снизить расходы (42%), ускорить выполнение работы (40%) и более эффективно распределять ИТ-ресурсы внутри организации (38%). Использование технологий для работы с большими данными помогает повысить конкурентоспособность, наращивать клиентскую базу и удерживать клиентов. Это помогает организациям также реализовывать более целенаправленную рекламную стратегию (41%), оптимизировать расходы на рекламу (37%) и оптимизировать маркетинг в социальных сетях (37%). Использование систем безопасности дает возможность быстрее реагировать на угрозы (это подтвердили 77% опрошенных компаний с базовой программой по внедрению систем безопасности и реагированию на инциденты и 78% компаний, в которых ИТ-безопасность хорошо налажена).


В исследованиях 2014 года было обнаружено, что безопасность является наиважнейшим препятствием на пути внедрения современных технологий. В этом году большинство опрошенных компаний из разных стран признали стоимость самым серьезным фактором. То же касается и технологий больших данных, чья стоимость препятствует их внедрению как в организациях, пока не использующих технологии больших данных, так и в организациях, уже пользующихся ими.


Основными факторами, препятствующими внедрению и использованию облачных решений, являются и стоимость, и безопасность. Безопасность является наиважнейшим препятствием на пути внедрения публичных облаков (44%) и модели SaaS (программное обеспечение как услуга) (38%). В целом в 42% организаций, пока не использующих облачные решения, в качестве основной и важнейшей причины этого была названа безопасность.


Расширению мобильных решений чаще всего препятствуют проблемы безопасности и опасения утечки данных (в 42% организаций). Вторая по важности причина — ограниченный бюджет (в 34% организаций).


В подавляющем большинстве случаев бизнес-отделы организаций внедряют технологии больших данных и мобильности гораздо чаще, чем ИТ-отделы. По данным проведенного опроса руководители, принимающие бизнес-решения, в большей степени ощущают пользу от внедрения технологий больших данных, чем их коллеги из ИТ-отделов. В бизнес-отделах уровень внедрения технологий больших данных на 18% выше, чем в ИТ-отделах, мобильных технологий — на 42% выше.

Поделиться с друзьями
ASTERA