Врачи, ИТ-специалисты и квалифицированные рабочие в ближайшие 7-10 лет станут самыми востребованными профессиями

33% россиян полагают, что в перспективе 7-10 лет высокотехнологичное производство будет самой востребованной сферой деятельности. Также в Топ востребованных направлений рынка труда в будущем войдут ИТ-технологии (26%), здравоохранение и социальные услуги (24%). Среди наименее нужных в будущем отраслей называются неквалифицированные рабочие специальности, сферу культуры и искусства, государственное управление, выяснили эксперты ВЦИОМ, опросив 1200 россиян в возрасте от 18 до 64 лет.

В рейтинге «легкости поиска первого места работы для молодых людей» лидирующие позиции занимают торговля (48%) и сервисы (30%). Именно их респонденты считают наиболее реальной сферой для начала трудовой деятельности. Среди прочих сфер, подходящих для старта карьеры, также отмечаются промышленность (18%) и строительство (14%). Лишь 6% россиян считают, что молодым специалистам легко устроиться программистом.

В Топ3 наиболее привлекательных сфер с точки зрения трудоустройства в родном населенном пункте, по мнению опрошенных, входят торговля (31%), промышленность (26%), сервис (14%). Лишь 7% россиян назвали ИТ-сферу.

Торговля и сфера услуг могут снизить риски безработицы: 39% и 32% респондентов соответственно полагают, что именно в этих сферах легче всего найти подработку. 6% россиян отмечают, что ИТ-отрасль также способна в текущих экономических условиях обеспечить рынок труда рабочими местами.

Поделиться с друзьями
ASTERA