В России предложили взять под контроль интернет-технологии

Таким образом, как считают эксперты, государство сможет получить больше инструментов для глубокого анализа частой жизни граждан.
Предложение взять под контроль интернет-технологии поступило от «Ростелекома», который соответствующий проект направил в Минкомсвязь, пишет «Комерсантъ».

В проекте «дорожной карты» указан список «сквозных технологий» для федерального проекта в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Также в нем предлагают собирать «цифровые следы» россиян, то есть данные о посещении сайтов или публикаций, а также комментариев в социальных сетях.

Это необходимо для влияния на экономическое развитие и социальную стабильность, так как в соцсетях могут распространять фейковые новости или негативная информация со стороны зарубежных организаций.

Помимо этого, в проекте говорится о контролировании государством развития технологий распознавания речи и жестов, дополненную и виртуальную реальность, а также российские мессенджеры, браузеры и ОС.

Для реализации данного проекта, как показали предварительные расчеты, потребуется 52,3 млрд рублей из бюджета и еще 207,3 млрд инвестиций.

Поделиться с друзьями
ASTERA